Поделиться
Кречетов начнут тренировать в этом году в соколином центре на Камчатке
Поделиться

На Камчатке до конца декабря начнут тренировать кречетов в соколином центре. Первый этап строительства базы восстановления популяции этих краснокнижных птиц завершен.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Росконгресса, резидент ТОР «Камчатка» «Соколиный центр «Камчатка» приступил к строительству в прошлом году. Уже возведен многофункциональный орнитологический корпус с блоками вольеров, административный комплекс и облеточная площадка.

Как рассказал директор ООО «Соколиный центр «Камчатка» Шухрат Разоков, окончательный запуск центра планируется в 2022 году.

«До конца декабря мы планируем завезти первую сотню птиц и приступим к тренировкам кречетов для их подготовки к охоте с применением ловчих птиц. Наша команда имеет 30-летний опыт по воспроизводству и разведению кречетов по собственным методикам. К сентябрю 2022 года рассчитываем завершить работы по строительству вспомогательных зданий, коттеджей для гостей и блоков для проживания персонала, а также объектов инженерной, а в 2023 году – транспортной инфраструктуры», – уточнил он.

Сети тепло- и водоснабжения, водоотведения компания построит за счет собственных и привлеченных средств, расходы на строительство сетей электроснабжения будут возмещены из средств федерального бюджета, а двухполосной автомобильной дороги – за счет средств Минвостокразвития РФ.

Первые птенцы белых кречетов могут появиться в искусственных условиях в соколином центре на Камчатке в 2022 году. Уже построено основное здание питомников, башня для полетов, вольеры для молодняка, начинается строительство гостевых домов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов