Поделиться
Кредитный рейтинг банка «Открытие» подтвердили на уровне АА+.ru
Поделиться

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг банка «Открытие» на уровне АА+.ru со стабильным прогнозом. Это означает, что у банка – сильные рыночные позиции, приемлемая диверсификация бизнеса, высокая достаточность капитала, умеренная склонность к риску и рентабельность, хороший запас ликвидности и высокая вероятность поддержки от Банка России.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе банка «Открытие», рейтинговое агентство отмечает системную значимость «Открытия» в банковской системе РФ, а также динамичные темпы роста бизнеса с 2019 года. Присоединение РГС банка позволит дополнительно укрепить позиции банка в розничном кредитовании.

Банк поддерживает стабильно высокий запас капитала. Склонность к риску оценивается как умеренная, при этом значительная часть корпоративных клиентов банка может быть отнесена к заемщикам со средними и высокими оценками кредитного качества.

Структура фондирования оценивается как достаточно диверсифицированная одновременно как по источникам, так и по крупнейшим кредиторам с заметной долей средств физических лиц в обязательствах (около 40%). Система управления рассматривается как адекватная целям развития и специфике бизнес-модели банка.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов