Поделиться
Три инвестора хотят строить авиатерминал в Благовещенске
Поделиться
Три крупных инвестора будут бороться за право построить международный терминал аэропорта в Благовещенске. Накануне завершился прием заявок на конкурс по заключению концессионного соглашения. 

Заявки поступили от ведущих операторов аэропортов страны: ООО "Дальневосточная концессионная компания", ООО "АБС" и ООО "КрасИнвест". Победитель должен будет построить новый международный терминал, провести реконструкцию грузового комплекса и привокзальной площади, расширить парковочную зону. 

Аэропорт в Благовещенске обновят за счет инвесторов. Конкурс объявили в декабре 2019 года. Кроме международного терминала, будет реконструирован и терминал внутренних авиалиний.

После окончания действия концессионного соглашения аэропорт остается в собственности региона. Ожидается, что пропускная способность аэропорта на международных авиалиниях вырастет в 2,5 раза, к 2025 году  объем международных авиаперевозок увеличится до 250 тыс. пассажиров в год.

Обновление аэропорта Благовещенска внесли в перечень федеральных проектов, включенных в транспортную часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. В рамках реконструкции там построят вторую взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием, а также комплекс зданий и сооружений. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов