Поделиться
Кто вырвется в лидеры в общем рейтинге проектов ТОР?
Поделиться

По результатам первого заседания подкомиссии по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, по словам главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, полномочный представитель Президента Юрий Трутнев сообщил о лидирующей позиции ТОРа «Заречье» в общем рейтинге проектов.

Как отмечал губернатор Камчатки Владимир Илюхин в интервью EastRassia, «главная интрига сегодня состоит в том, какие проекты станут пилотными на Дальнем Востоке». Заявленных проектов больше, чем имеющихся средств (42 млрд рублей), и к последнему этапу отбора власти решили отнестись с высокой степенью ответственности. Напомним, что окончательный список финансируемых проектов будет объявлен в феврале 2015 года.

К числу основных преимуществ ТОР «Заречье», позволивших ему вырваться в лидеры, глава Якутии называет, во-первых, благоприятную рыночную конъюнктуру и наличие заинтересованных инвесторов. Так ОАО «ЯТЭК» планирует возведение завода по производству метанола и сжиженного природного газа, а компания «РТ-Глобальные ресурсы» совместно с индийской Global Steel Holdings, Ltd будут осуществлять проект строительства завода по выпуску карбамида. Во-вторых, сравнительно короткие сроки ввода в эксплуатацию якорных объектов. И наконец, использование избыточных добычных и транспортных возможностей поставки газа, которые позволят высторить понятную ценовую политику без привязки к экспортной стоимости голубого топлива.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов