Поделиться
Курилы впервые посетила крупная делегация предпринимателей Японии
Поделиться
Бизнес-миссия из 69 предпринимателей и чиновников Японии прибыла в Южно-Курильск на Кунашире, сообщила в среду пресс-служба правительства Сахалинской области. Это первый подобный деловой визит представителей японского бизнеса на Курилы. Предприниматели намерены уточнить план совместной экономической деятельности на Южных Курилах.

«Для нас является важным найти как можно больше точек соприкосновения с российской стороной на Курилах. Основная задача - провести так называемый содержательный осмотр объектов. Он позволит выделить наиболее перспективные направления для взаимодействия, и в результате точнее определиться с конкретными проектами», - приводятся в сообщении слова главы делегации Эйити Хасэгавы, который является специальным советником премьер-министра Японии Синдзо Абэ. На прошедшем совещании с руководителями региона и муниципалитета он сообщил, что в планах делегации знакомство с объектами рыбного хозяйства, туристического и медицинского назначения, розничной торговли и сферы услуг, а также морские и воздушные гавани островов. По мнению Эйити Хасэгавы, приведенному в сообщении, производимая в будущем на Курилах продукция принесет выгоду при поставках «в другие регионы и даже государства». «Это приведет к увеличению здесь рабочих мест, а также к росту доходов местного населения», - цитирует его пресс-служба.

Глава Южно-Курильского района Константин Бутаков обратил внимание гостей на возможности в глубокой переработке морских биоресурсов, рыбоводстве, разведении марикультуры. Также он отметил туристический потенциал, возможности в развитии альтернативной энергетики, мусоропереработки.

Сегодня делегация посетит на Кунашире объекты энергетики, здравоохранения, розничной торговли и туристической сферы. Далее в планах – посещение островов Итуруп и Шикотан.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов