Поделиться
Ледяной дождь и пандемия повысили инфляцию в Приморье
Поделиться

В Приморском крае инфляция выросла в ноябре на 0,3%. В ЦБ считают, что рост обусловлен закрытием погранпереходов, ослаблением курса рубля, ухудшением эпидобстановки. В сфере услуг инфляция увеличилась из-за прошедшего ледяного дождя.

По информации пресс-службы ГУ Дальневосточного банка России, уровень инфляции по итогам ноября составил 4,4%, в том время как в октябре он был 4,1%. При этом рост цен на продовольственные товары был больше – 5,8% по сравнению с 5,3% в октябре. На это повлияли в первую очередь ограничения пропускной способности на погранпереходах между Россией и Китаем. Особенно выросли цены на огурцы помидоры.

Из-за низкого урожая в регионах, «борщевой» набор овощей также подорожал. Падение курса рубля сказалось на стоимости цитрусовых, фруктов, подсолнечного масла, сахара красной рыбы и икры.

Сбалансировал общий уровень инфляции уменьшившийся годовой рост цен на мясо и мясопродукты, молоко, яйца. В этой категории увеличились предложения от местных производителей.

В октябре 2020 года непродовольственная инфляция составила 3,9%, но в ноябре увеличилась до 4,1%. Подорожали легковые автомобили, средства связи, электроника и стройматериалы.

После ледяного дождя в регионе выросла стоимость услуг такси, которая стала основным фактором для роста инфляции в этом сегменте. В ноябре это значение составило 2,9%, в то время как в октябре – 2,6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов