Поделиться
Лес на Дальнем Востоке используется недостаточно эффективно – Трутнев
Поделиться
Лес на территории ДФО используется недостаточно эффективно, заявил вице-премьер - полпред президента в округе Юрий Трутнев на проведенном в Хабаровске в четверг совещании по вопросам состояния лесопромкомплекса макрорегиона.

«Доля леса и лесной продукции в валовом продукте страны по-прежнему колеблется в сотых долях процентов. На Дальний Восток приходится 43% от всех лесных ресурсов РФ, но доля переработки еще меньше, чем в среднем по России. В состоянии ли те люди, которые сейчас занимаются этой работой, организовывать работу так, чтобы лесопромышленный комплекс приносил пользу, давал рабочие места и налоги. Или нам нужны другие люди», - приводятся его слова в сообщении пресс-службы Минвостокразвития. По расчетам, к использованию доступно 18,5% всех лесов, и из этого осваивается лишь 56%. При этом, 70% освоенного леса идет на экспорт в виде «кругляка».

По словам вице-премьера, необходимо так выстроить работу, чтобы инвестор, вкладывающий в развитие глубокой переработки леса, как можно скорее мог запустить производство. При этом государство должно помочь ему с созданием необходимой инфраструктурой. «У нас есть ростки надежды, которые связаны с тем, что инвесторы заявились на строительство целлюлозно-бумажного комбината. Такое происходит нечасто, минимум лет 20 у нас в стране не строили новые ЦБК», - цитирует Юрия Трутнева пресс-служба министерства.

Проект строительства ЦБК мощностью по производству 500 тыс. т целлюлозы, по переработке 2,5 млн куб. м низкокачественной древесины и отходов деревообработки в год планируется реализовать под Амурском Хабаровского края.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов