Поделиться
Лидером «мусорного» рейтинга России стала Магаданская область
Поделиться

В 2024 году жители Магаданской области стали лидерами по объему бытового мусора на душу населения в России. На каждого жителя Колымы приходится больше 650 кг твердых коммунальных отходов в год. Среднероссийский уровень – 325 кг в год на человека.

Как сообщает РБК Восток со ссылкой на данные FinExpertiza, вторым по объемам образования мусора в ДФО и третьим по стране стала Чукотка – там каждый человек производит 458,5 кг мусора ежегодно. В десятку «мусорного» рейтинга России вошла и Сахалинская область — 422,1 кг.

Высокие показатели зафиксированы в Хабаровском крае (370,9 кг), на Камчатке мусорят в том же объеме (370,7 кг на человека, в Амурской области – более 380 кг. В Приморском крае показатель составляет 298 кг ТКО в год на человека. В Забайкальском крае значение составило 306 кг, в Якутии — 248 кг.

Самый низкий показатель по России – у Бурятии, где в год количество мусора на каждого жителя составляет чуть более 150 кг. Минимальные объемы образования мусора отмечены и в ЕАО – 221 кг отходов.

Образование большого количества отходов в Магаданской области эксперты объясняют тем, что большая часть товаров, потребляемых жителями региона – завозная, что формирует значительный объем упаковки. При этом Магадан входит в число российских регионов с самыми высокими среднедушевыми доходами — люди много зарабатывают и много тратят.

Низкие показатели Бурятии связывают с тем, что значительная часть населения региона живет в сельской местности, ведет подсобное хозяйство, что объясняет относительно небольшие объемы упаковки. Кроме того, в деревнях люди чаще используют тару повторно, что несвойственно городским жителям.

В целом жители России в прошлом году произвели 47,5 млн тонн бытовых отходов, что на 396 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Разбогатеть на Дальнем Востоке: древесная кора превращается в доходную мульчу

Предприниматель Дмитрий Иваньков рассказал EastRussia о том, как организовал мини-завод по производству мульчи из коры лиственницы — новой продукции для дальневосточного рынка. О том как живёт и развивается мелкий бизнес, который только открывает свое производство, с чем приходится сталкиваться и преодолевать в масштабировании процессов?

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Бег почти на месте: в Хабаровском крае представили результаты инвестрейтинга АСИ

На заседании проектного офиса по улучшению инвестиционного и делового климата представители бизнес-сообщества Хабаровского края ознакомились с детальными показателями национального инвестиционного рейтинга, составляемого Агентством стратегических инициатив. Они узнали, например, что по параметру «регуляторная среда» регион находится на 50-м месте, по «поддержке МСП» на 34-м, по направлению «работа институтов для бизнеса» на 29-й позиции, и в разделе «инфраструктура и ресурсы» — на восьмой. Ключевым тезисом мероприятия стала информация о том, что хотя регион и улучшает постепенно свои показатели, соседи-соперники делают это быстрее.

Читать полностью
Больше материалов