Поделиться

Российским туристам станет комфортнее пользоваться ж/д вокзалом Суйфэньхэ

Поделиться

Фото: «Синьхуа»

На железнодорожном вокзале Суйфэньхэ в одноименном городе провинции Хэйлунцзян на китайско-российской границе внедрили дополнительные меры, чтобы повысить качество обслуживания пассажиров из России в преддверии праздника Весны (Чуньцзе).

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» на период чуньюнь 2026 года в зале ожидания открыли зону «уголок китайской культуры». Чуньюнь — это сезон особого режима работы транспорта в Китае во время массовых поездок населения до, в период и после праздника Весны.

В новой зоне российским пассажирам предлагают познакомиться с традициями китайского Нового года по лунному календарю: проводятся мастер-классы по китайской каллиграфии и традиционному искусству вырезания из бумаги. Сотрудники вокзала, владеющие русским языком, помогают с переводом.

Ежедневно на вокзале работают 4 волонтера и 1 переводчик, а все кассы оснащены электронными переводчиками. Сотрудница вокзала Ван Ихан пояснила, что меры рассчитаны на то, чтобы упростить поездки россиян и сделать пребывание на вокзале более комфортным, а также дать туристам возможность ближе познакомиться с китайской культурой.

Вокзал Суйфэньхэ называют важным пассажирским узлом между Китаем и Россией и крупнейшим в провинции Хэйлунцзян железнодорожным КПП на китайско-российской границе. На фоне безвизового режима на взаимной основе здесь фиксируют заметный рост пассажиропотока из двух стран. Сейчас между вокзалом Суйфэньхэ и российской станцией Гродеково ежедневно курсируют два поезда — 402/401; по итогам 2025 года они перевезли 35 499 человек через границу.

Китай в пробном порядке ввел безвизовый режим для граждан РФ с 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года. Россияне с загранпаспортами могут посещать Китай без виз для бизнеса, туризма, визитов к родственникам и друзьям, обмена визитами, а также транзита, при условии что срок пребывания не превышает 30 дней. В свою очередь 1 декабря Россия на принципах взаимности ввела безвизовый режим для граждан КНР: до 14 сентября 2026 года они могут въезжать в РФ без виз для туристических и деловых поездок сроком до 30 дней.

В этом году праздник Весны выпадает на 17 февраля, а сезон чуньюнь начался 2 февраля и продлится до 13 марта.

 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — лето 2026

В субъектах ДФО рассчитывают на рост иностранного туристического потока в связи с продлением безвизового режима с КНР. Тем не менее пока значительного роста не фиксируется, хотя в целом по объему туристического потока макрорегиону удалось вернуться к допандемийным показателям и превзойти их. В отрасли реализуются проекты по созданию новых средств размещения, формированию туристических троп, строительству инфраструктуры.

Читать полностью
Поделиться
Туризм ломает шаблоны

Даже в небольшом посёлке инициатива по развитию туризма может удачно вписаться в мировые тренды, привлечь инвестиции и внимание. Такой подход предпринимателям и муниципальным госслужащим из Хабаровского края на протяжении месяца прививали федеральные эксперты. Какие уроки вынесли участники акселератора — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту

Муниципалитеты и игроки сферы туризма в Хабаровском крае учатся ставить общие цели и разрабатывать проекты, которые будут интересны и властям, и бизнесу, и потребителям. О предварительных итогах первого этапа акселератора под руководством федеральных экспертов — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Я влюбилась в Дальний Восток»

Что нужно для путешествия, которое запомнится на всю жизнь? Хорошая компания, невероятная локация, камера, на которую можно снять свой путь, и цель – влюбиться в регион и влюбить в него других. Все эти составляющие сложились в фильме «Пески под северным небом» Элины Бакуновой. Она с друзьями отправилась к Кодарскому хребту и Чарским пескам в Забайкалье, сняла об этом видео и выиграла в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений» в номинации «Пешее путешествие».

Читать полностью
Поделиться
Рулетка по-сахалински: попасть на маяк Анива и выжить

Маяк Анива, один из самых узнаваемых символов Сахалина и фактически главный туристический бренд островного региона, последние годы балансирует между статусом флагманской достопримечательности и аварийного объекта, представляющего реальную угрозу для жизни людей. Ситуация вокруг легендарного сооружения, построенного японцами в 1939 году, становится все более парадоксальной: доступ к башне официально ограничен, она признана аварийной, но туристические компании продолжают зарабатывать на экскурсиях. Между тем ремонт, о котором говорят уже не первый год, так и не начался. Начнется ли? Или на маяке все-таки зарегистрируют первую смерть туриста? Специальный корреспондент редакции EastRussia.ru размышляет о судьбе исторического наследия, которое превратилось в угрозу жизням.

Читать полностью
Поделиться
«Если он дойдёт — ты тоже дойдёшь»

Наталия Назаренко после двадцати лет работы финансистом пришла в Уссурийский автомобильно-технический колледж, а потом взяла камеру и стала снимать. Егор Сорокин — двукратный призёр чемпионата «Абилимпикс», пауэрлифтер, который ходит на костылях и прыгает с парашюта без лишних вопросов. Данил Косенко — студент с ДЦП, который может внезапно упасть, но всегда встаёт и никогда не плачет. Вместе с оператором Ариной Рогачёвой, снимавшей на обычный смартфон, они отправились в путешествие на север Приморья и сделали кино, которое выиграло специальную номинацию главного туристического конкурса Дальнего Востока. И доказали: приключения — это не про ноги. Это про характер.

Читать полностью
Поделиться
Одна в тундре: путешествие на 3 млн рублей

Больше месяца в пути, 700 км по Чукотке – пешком и на каяке, без людей поблизости, зато с медведями по соседству. Для многих такое путешествие покажется невероятным и экстремальным, а для Марины Галкиной – это обычная экспедиция по любимому региону. Видео об этом походе принесло ей победу в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений» и главный приз – три млн рублей. Победительница рассказала EastRussia о любви к северным территориям, медведях и песнях, которые играют в душе во время долгих походов.


Читать полностью
Поделиться
Хабаровский край рассчитывает «перехватить» федеральные субсидии на модульные отели

Хабаровский край рассчитывает получить федеральное финансирование на строительство модульных отелей. В рамках всероссийского конкурса инвесторы могут претендовать на субсидии до 1,5 млн рублей на номер. В числе потенциальных площадок — «Холдоми», «Хехцир» и «Бычиха». Подробности — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Владивосток входит в лето с рекордным числом рейсов в Китай

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

В дальневосточных регионах реализуются проекты по строительству отелей и музеев, созданию инфраструктуры на городских площадках и природных объектах, поддержке событийного туризма. При этом остаются проблемами рост антропогенной нагрузки на природу, обеспечение безопасности и борьба с теневым рынком услуг.

Читать полностью
Больше материалов