Поделиться
Логистический центр Почты России станет частью Хабаровского аэропорта
Поделиться

В Хабаровске логистический центр Почты России и международный аэропорт планируют интегрировать. Общая инфраструктура, новое оснащение логистического центра в соответствии с правилами воздушной безопасности позволят быстрее сортировать и доставлять почтовые отправления.

По информации пресс-службы Почты России, соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали на шестом Восточном экономическом форуме генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и председатель Совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

После интеграции логистического центра Почты России в инфраструктуру аэропорта компании планируют увеличить количество грузовых рейсов собственных и привлеченных воздушных судов с почтовой и коммерческой загрузкой. Рядом с центром планируют также построить объекты вспомогательной инфраструктуры.

Возможно, будут построены внешняя и внутриаэропортовая подъездные дороги к логистическому центру. Также часть территории центра могут включить в состав контролируемой зоны аэропорта. Но для этого ее нужно будет оснастить в соответствии с требованиями авиационной и транспортной безопасности для досмотра, комплектования и доставки авиапочты к воздушным судам и обратно, и организовать место международного почтового обмена. Это позволит доставлять почтовые отправления авиацией напрямую в Хабаровск и сразу передавать их на сортировку. 

По словам Максима Акимова, повышение скорости доставки – приоритет компании. И интеграция в инфраструктуру аэропорта позволит построить комплексный процесс обработки входящей и исходящей из Хабаровска почты. Как добавил Константин Басюк, по многим пунктам готовность логистического центра для включения в инфраструктуру аэропорта готова на 90-95%. Это позволит впервые в Росси интегрировать почтовый центр в терминал международного аэропорта.

Запуск логистического центра состоялся в июле 2021 года. Его площадь составляет более 21 тыс. кв. м, в сутки он может обрабатывать до 300 тыс. посылок и писем. Зона интернет-торговли позволяет одновременно хранить до 700 тыс. единиц товаров и комплектовать до 9,5 тыс. заказов в сутки.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов