Поделиться
ЛОРП оснастило спутниковыми модулями позиционирования более 90 судов
Поделиться
ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП, Якутия) продолжает работу по созданию единого судового комплекса средств связи и навигации, внедрена система спутниковой навигационно-мониторинговой системы, говорится в распространенном пресс-службой пароходства интервью с начальником технического управления связи, радионавигации и информатизации компании Валерием Гребом. Спутниковыми модулями позиционирования судов оснащены более 90 судов.

«В процессе тестирования спутниковая навигационно-мониторинговая система зарекомендовала себя с положительной стороны, процесс внедрения будет продолжен и распространен на весь транзитный флот пароходства. Система легла в основу собственной разработки – системы мониторинга состояния флота. Цель разработки – оперативное обеспечение информацией о регистровых документах, местонахождении, экипаже судна, статистических данных о движении и др.», - комментирует в интервью Валерий Греб. С его слов, в ближайшее время систему планируется доукомплектовать дополнительными датчиками контроля состояния плавсредства (датчиками контроля уровня топлива), что позволит не только контролировать расход топлива, но и осуществлять планирование бункеровки.

Также сообщается, что для работы плавсостава с системой мониторинга состояния флота разрабатывается личный кабинет капитана, который позволит в оперативном режиме просмотреть и обработать всю необходимую информацию. С этой целью весь транзитный флот пароходства оснащается судовыми ИТ-комплектами, состоящими из ноутбука, оргтехники и модема, техническую поддержку и межнавигационную профилактику которых обеспечивают представители отдела информационных технологий во всех филиалах пароходства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов