Поделиться
Машинистов для поездов не хватает в Хабаровском крае
Поделиться

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края с 1 июля объявили дополнительный набор локомотивных бригад для работы на БАМе. После комплектования, бригады пройдут обучение, а затем отправятся на участки, где есть дефицит таких специалистов.

Как сообщает газета «Гудок», увеличение штата машинистов ведут по программе «Депо-резерв» в соответствии с дорожной картой программы «Дальневосточная дорога – полигон опережающего развития».

Из-за растущего грузопотока в эксплуатационные локомотивные депо Хабаровск-2, Уссурийск и Комсомольск-на-Амуре планируют набрать дополнительные бригады, обучить их и командировать на БАМ. Для таких специалистов обещают повышенную зарплату, служебное жилье или оплату съемного, суточные. На некоторых участках из-за сложной демографической обстановки и оттока населения не хватает специалистов.

По словам начальника отдела организации и оплаты труда Дальневосточной дирекции тяги Антона Солдаткина, штат депо увеличили в июле на 20 новых должностей: половина из них – машинисты, а половина – помощники. Командировать будут по мере комплектования бригад. Такая же процедура буде введена в депо Уссурийск и Хабаровск-2 в третьем квартале 2021 года, после окончания летней путевой кампании.

Всего планируется привлечь 74 машинистов и их помощников, которых распределят на БАМ к концу года. Программа «депо-резерв» рассчитана на срок до 2035 года, и число новых вакансий будет ежегодно увеличиваться. В 2022 году, например, по ней пройдут обучение 257 человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов