Поделиться
«Мечел» увеличивает объемы производства за счет улучшения материально-технической базы
Поделиться

На разрезе «Эльгинский» «Мечел» завершил монтаж двух единиц нового горного оборудования стоимостью свыше 388 млн рублей - экскаватора Hitachi EХ2600 и буровой установки Pit Viper 271. Новая техника позволит осуществить бурение новых взрывных скважин и отгрузку вскрышных пород.

Буровая установка Pit Viper 271 швейцарского производства обладает высокой маневренностью и производительностью. Она стала четвертой буровой установкой, приобретенной для работы на разрезе «Эльгинский». Планируется, что уже в марте Pit Viper 271 осуществит бурение взрывных скважин общей протяженностью порядка 16 тыс. погонных метров.

Для ввода в эксплуатацию также подготовлен гидравлический экскаватор Hitachi EХ2600, снабженный рабочим оборудованием по типу «обратная лопата». Емкость ковша драглайна составляет 15 кубических метров. Еще один эскаватор Hitachi EХ2600 планируется ввести в эксплуатацию в апреле.

Напомним, что разработка Эльгинского месторождения началась в 2011 году Как сообщили EastRussia в пресс-службе «Мечел», в текущем году план добычи угля на Эльге составляет 3-3,5 млн тонн, что на 0,8-1,3 тонны больше по сравнением с уровнем добычи 2014 года, который составил около 1,2 млн тонн угля.

«Ввод в эксплуатацию новой техники на Эльгинском угольном комплексе способствует выполнению первоочередной для нас задачи – увеличению объемов производства. Показатели добычи угля на разрезе, эксплуатацию которого мы начали 3,5 года назад, постоянно увеличиваются. Перед нами стоят большие задачи по реализации новых этапов освоения Эльгинского месторождения. Поэтому мы планомерно улучшаем материально-техническую базу - процесс закупки новой техники идет в постоянном режиме в соответствии с утвержденными программами», – отметил генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.

Что касается спроса, то к продукции Эльгинского месторождения сегодня есть огромный интерес со стороны азиатских покупателей. В частности, у «Мечела» подписан контракт с одним из крупнейших металлургических холдингов Японии на поставку 200 тыс. тонн концентрата коксующегося угля в год. Подписан меморандум о намерениях с южнокорейской компанией GS Global, общий объем поставок – 2,8 млн тонн энергетического угля в год. Уголь с Эльги также поставляется на коксохимические предприятия Группы «Мечел», на него также есть спрос у сторонних российских компаний, пояснили EastRussia в пресс-службе «Мечел».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов