Поделиться

Мертвая горбуша попала в реку Гастелловка на Сахалине

Поделиться
В Поронайском районе на реке Гастелловка зафиксировали массовую гибель горбуши. Сигнал поступил на горячую линию рыбоохраны, инспекторы выехали на место и обнаружили 150 мертвых особей в устьевой части реки. 

Как сообщили в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, следов объячеивания на тушках рыбы не нашли. Предварительный ущерб инспекторы оценили в 288 300 рублей. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил рыболовства и охраны водных биоресурсов».

Гастелловка — небольшая река длиной 30 км, берущая начало на восточных склонах Восточно-Лисянского хребта и впадающая в залив Терпения Охотского моря . Ее ширина в низовьях — около 20 м, глубина — всего 0,2 м, поэтому в засушливые и жаркие периоды уровень воды здесь критически падает, а вода прогревается до экстремальных значений. Это одна из причин, почему лосось в таких условиях может гибнуть от недостатка кислорода.

Учитывая, что нерест горбуши на Сахалине традиционно проходит с июня по август, ее гибель в этот период — не редкость: после нереста рыба ослаблена и часто становится жертвой естественных факторов, особенно в маловодных реках. В июле 2025 года на той же Гастелловке уже фиксировали массовую гибель корюшки — тогда причиной называли аномальные климатические условия. Не исключено, что в этот раз ситуация повторяется. Сейчас инспекторы устанавливают все обстоятельства и ищут виновных.
Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Поделиться
«Повезло, что я туда добрался»

Фильм сахалинца Артема Круглика «Шумшу» стал лучшим в специальной номинации «Тропами Победы» на Всероссийском конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений». В беседе с редакцией EastRussia.ru автор рассказал о том, как рождался этот проект, с какими трудностями пришлось столкнуться и почему остров Шумшу стал для него особенным местом.

Читать полностью
Поделиться
Рулетка по-сахалински: попасть на маяк Анива и выжить

Маяк Анива, один из самых узнаваемых символов Сахалина и фактически главный туристический бренд островного региона, последние годы балансирует между статусом флагманской достопримечательности и аварийного объекта, представляющего реальную угрозу для жизни людей. Ситуация вокруг легендарного сооружения, построенного японцами в 1939 году, становится все более парадоксальной: доступ к башне официально ограничен, она признана аварийной, но туристические компании продолжают зарабатывать на экскурсиях. Между тем ремонт, о котором говорят уже не первый год, так и не начался. Начнется ли? Или на маяке все-таки зарегистрируют первую смерть туриста? Специальный корреспондент редакции EastRussia.ru размышляет о судьбе исторического наследия, которое превратилось в угрозу жизням.

Читать полностью
Поделиться
Дорогое и ненужное: что происходит с рынком жилья на Сахалине

В Сахалинской области к маю 2026 года оказались нераспроданными более 3,5 тыс. новых квартир. Своих хозяев ждут не только габаритные «трешки», которые традиционно продаются медленно, но и самые востребованные площади — компактные студии. При этом стоимость жилья в островном регионе держится на уровне топ-5 самых высоких в России и не собирается снижаться, а количество новых строек продолжает расти. Редакция EastRussia.ru ознакомилась с актуальными цифрами и ценами.

Читать полностью
Поделиться
Каждый день — подвиг

Сосудистый центр на базе Сахалинской областной клинической больницы — лидер по внедрению передовых технологий медицинской помощи населению островного региона. Ежедневно здесь выполняют уникальные операции на сердце и кровеносных сосудах. Врачи с золотыми руками вытаскивают пациентов после инфарктов и инсультов с тяжелейшими осложнениями, реанимируют и восстанавливают пациентов в круглосуточном режиме и постоянно учатся новому. Редакция EastRussia побеседовала о спасении сотен жизней с руководителем регионального сосудистого центра Марией Калашниковой.

Читать полностью
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Есть кто живой?

Ровно 30 лет назад, 28 мая 1995 года, в сахалинском поселке городского типа (пгт) Нефтегорск произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений в России. Погибли 2040 человек, из них 218 — дети. Это две трети населения. Как вспоминают выжившие, те, кто не спал той ночью, сначала услышали гул со стороны моря, затем — резкий удар, и 17 пятиэтажек в поселке рухнули, как по щелчку пальцев. Корреспондент EastRussia узнал, как сложилась судьба тех, кому чудом удалось выжить, а также пообщался с теми, кто принимал участие в спасательной операции.

Читать полностью
Поделиться
«Меня манят все вулканы на свете»

Только представьте, на планете есть уникальное место – вулкан, из которого вырастает еще один вулкан, при этом он окружен красивейшим озером. Добраться туда – еще то приключение, наполненное риском и неожиданностями. Все это о Пике Креницына – действующем вулкане на Курилах. Это место приняло вулканолога Илью Большакова и показало ему свои красоты, а он поделился ими со всеми в своем фильме и завоевал Гран-при конкурса «Дальний Восток – земля приключений». В интервью EastRussia победитель рассказал о своей экспедиции, творчестве и волшебных местах, в которых он мечтает побывать.  

Читать полностью
Поделиться
Горбуша на низком старте

В конце мая – в начале июня на Дальнем Востоке традиционно начинается красная путина. Исходя из рекомендованных специалистами объемов вылова, вероятно, тренд по снижению подходов лососевых продолжится. Ученые связывают это с естественной цикличностью и изменениями в состоянии запасов водных биоресурсов. Негативное влияние при этом оказывает потепление Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Читать полностью
Поделиться
Прибрежка теряет рыбаков

Прибрежное рыболовство, несмотря на меры поддержки, как декларируемые, так и применяемые, в последние годы сворачивается до уровня второстепенного вида промысла. Причем на дальнейшее сокращение числа рыбаков-прибрежников, а это в основном малый и средний бизнес, может повлиять ситуация с ограничением поставок рыбы на экспорт. Данный вопрос сейчас проходит согласования на федеральном уровне. В отрасли отмечают, что доля экспорта морепродуктов, добытых в режиме прибрежного рыболовства, не высокая, основной объем сбыта относится к внутреннему рынку, вместе с тем экспортные поставки помогают поддерживать деятельность предприятий в экономически непростое время.

Читать полностью
Больше материалов