Поделиться
Международная компания Nordgold начала восстанавливать леса в Якутии
Поделиться

Золотодобывающий кластер Гросс в Якутии, входящий в состав международной компании Nordgold, приступил к реализации ежегодной крупномасштабной программы по восстановлению лесов. Работы проводятся в соответствии с Политикой в сфере охраны окружающей среды и Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия. Силами предприятия высадят около 100 гектаров на территории лесного фонда Нюйского участкового лесничества.

По информации пресс-службы Nordgold, программа компенсационного лесовосстановления Гросса утверждена Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. В ней определены не только объемы посадок, но и участки для лесовосстановления в Нюйском участковом лесничестве, которые пострадали от пожаров в 2008 году.

Посадка саженцев осуществляется там, где количество естественного подроста минимально, либо совсем отсутствует. Всего высадят более 49 тыс. саженцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой. Их выращивали из семян в течение двух лет в Сарафановском питомнике Свердловской области. По словам инженера по землеустройству кластера Гросс Ксении Цветковой, они районированы для Восточно-Сибирского таежно-мерзлотного лесного района, что очень важно в жестких условиях климата Якутии. Посадочный материал имеет сертификат качества лесных семян, из которого он выращен.

После посадки в следующие три года будет проводится однократный агротехнический уход - прополка сорняков, оправка саженцев, прореживание частых посадок, приствольная обработка и окрашивание в рядах. Это поможет саженцам выжить в сложных климатических условиях. Уже к 2027 году эти земли можно будет отнести к землям, где расположен полноценный лес. Помимо посадок, специалисты проведут также вспашку противопожарных минерализованных полос для защиты саженцев от огня.

Как отметил сказал исполнительный директор кластера Гросс Рамазан Насрулаев, такие мероприятия проводятся ежегодно. Всего в 2021-2022 годах в Якутии усилиями компании посадят деревья на площади более 200 гектаров. Инвестиции кластера Гросс в лесовосстановительную программу 2021 года превысят 19 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов