Поделиться
Межрегиональный режим ЧС предложили ввести в Якутии и Приангарье
Поделиться

Минприроды РФ и Рослесхоз выступили с предложением ввести межрегиональный режим ЧС в Якутии и Иркутской области. Ситуация с природными пожарами в обоих регионах остается сложной.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, по мнению главы министерства Александра Козлова, введение такого режима позволит МЧС привлечь больше специалистов из других регионов. По его словам, сегодня показатели горимости лесов превысили показатели прошлого года.

«В текущем году, при меньшем количестве пожаров мы фиксируем увеличение площади, пройденной огнем по сравнению с аналогичным периодом в 1,2 раза, что составляет 7,8 млн. гектаров», – сказал Козлов.

На регионы Дальнего Востока приходится более 90% пройденных огнем площадей, на Якутию – 78%. По мнению министра, ситуация в Иркутской области «достаточно управляемая», но региону необходимо принять весь комплекс мер, направленный на стабилизацию обстановки.

Владимир Путин дал поручение главе МЧС Евгению Зиничеву нарастить группировку сил для борьбы с лесными пожарами в Республике Саха (Якутия). Наибольшая площадь пожаров в РФ по-прежнему фиксируется именно там. В Якутии действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за перехода лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов