Поделиться
МИД РФ одобрил инициативу по созданию в 2018г на Чукотке «Школы юного дипломата»
Поделиться
В Чукотском автономном округе будет введена комплексная образовательная профориентационная программа для учащихся «Школа юного дипломата», идея руководства автономии получила поддержку МИД РФ, сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник. Программа позволит учащимся Чукотки продолжить обучение в профильных вузах страны и примкнуть к числу дипломатических работников страны.

Как сообщается, пилотный проект будет реализован в Анадыре. «В основном, это связано с необходимостью своевременно оценивать поэтапную реализацию программы, вносить корректировки и иметь возможность непосредственного контакта организаторов с учащимися «Школы юного дипломата». В дальнейшем работа «Школы», безусловно, будет организована во всех районах Чукотки», - приводятся в сообщении слова главного советника управления международных связей Чукотки Сергея Корнеева на расширенном совещании правительства региона.

Проект «Школа юного дипломата» состоит из трех образовательных уровней - от «Стартового», включающего спецкурсы иностранных языков (стран АТР и романо-германской группы), а также регионоведение, знание этикета и патриотическое воспитание, до «Высшего». «Высший» предусматривает профподготовку по направлениям «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология» - с возможностью последующего трудоустройства выпускников в органах власти Чукотки. В рамках программы заключено соглашение о сотрудничестве с Сибирским институтом международных отношений и регионоведения (Новосибирск), по которому уже в начале 2018 года специалисты этого вуза примкнут к преподавательскому составу городской анадырской школы и усилят направление иняза. Количество желающих пройти обучение в «Школе юного дипломата» будет определено в ближайшие дни, первые занятия намечены на февраль 2018 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов