Поделиться
Минфин до конца года представит проект реформы накопительной пенсии
Поделиться

Минфин до конца года доработает и представит правительству проект реформы накопительной части пенсии. Эксперты предполагают, что изменения должны быть ориентированы на наиболее состоятельных россиян.

Как сообщают «Ведомости», законопроект предполагает принцип добровольности и налоговые льготы, а также передачу пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года. Основным инструментом стимулирования накоплений будет система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Источник в Госдуме рассказал изданию, что законопроект о реформе накопительной пенсии может быть принят оперативно – не позднее первого квартала 2023 года.

Ранее Минфин предложил провести приватизацию пенсионных накоплений граждан – речь идет о передаче в собственность накоплений, сформированных по системе обязательного пенсионного страхования, но замороженных с 2014 года. По данным ЦБ, количество участников добровольной пенсионной системы растет и середине этого года составило 6,2 млн человек.

Ранее сообщалось, что законопроект о реформе накопительных пенсий предполагает налоговые вычеты в размере 6 %, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии с банковскими вкладами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов