Сегодня на заседании правительства глава Минвостокразвития Александр Галушка представил проект федеральной целевой программы по развитию Курильских островов на
В ходе своего выступления Галушка отметил, что удалось остановить отток населения с Курильских островов. По словам министра, за последние пять лет население островов выросло более чем на 5%, почти до 20 тыс. человек. ФЦП развития Курил предполагает рост числа жителей за 10 лет на 25%.
«Приостановлен отток населения с Курильских островов, наметилась устойчивая тенденция к увеличению численности жителей. За последние пять лет население выросло более чем 5% и достигло уровня 19,6 тыс. человек. Планируется увеличить к 2025 году численность населения на 25%, до 24 тыс. человек», — сказал Галушка.
Он напомнил, что больше всего человек — 29 тыс. — проживало на Курильских островах еще в 1989 году.
Напомним, отток населения является одной из главных проблем российского Дальнего Востока. Сейчас на всем Дальнем Востоке на территории в 6 млн кв. км, что составляет более трети территории России, проживает менее 7 млн человек (менее 5% жителей всей страны).