Поделиться
Министр транспорта РФ запустил вагоноопрокидыватель «Восточного Порта»
Поделиться

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих дал старт работе нового оборудования на третьей очереди терминала «Восточного порта» в Приморье. Комплекс, запущенный в рамках ВЭФ, предназначен для экологически безопасной выгрузки угля. В него входят два тандемных вагоноопрокидывателя, способных одновременно выгружать четыре полувагона с углём общей грузоподъёмностью до 300 тонн. 

Как сообщает пресс-служба АО «Восточный порт», один цикл выгрузки занимает 2,5 минуты. Технология предполагает, что загруженный углем полувагон закрепляется на платформе вагоноопрокидывателя, которая в течение 90 секунд наклоняется на 160 градусов, сгружая уголь в подземные бункеры высотой с шестиэтажный дом. Повреждение подвижного состава при этом исключено, поскольку полувагон держат привальные стенки и гидрозажимы.

Закрытый комплекс вагоноопрокидывателей, действующий сейчас в «Восточном Порту», выгружает более 1,4 тысячи вагонов в сутки. Это оптимизирует перевозку по РЖД и увеличивает товарооборот с потребителями угля в АТР. Строящийся на Третьей очереди объект аналогичен действующему. Поставкой и монтажом оборудования занимается японская корпорация Marubeni Сorporation. Два вагоноопрокидывателя обошлись в 7 млн долларов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов