Поделиться
Минобороны не идет на урегулирование ситуации с долгами за энергоснабжение - ДЭК
Поделиться
ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ) Минобороны с началом отопительного сезона прекратило оплату в адрес ПАО «ДЭК» (гарантирующий поставщик электроэнергии на Дальнем Востоке, входит в «РусГидро»), долг военных в общей сложности составляет 519 млн руб., сообщила пресс-служба энергокомпании.

Как сообщается, 15 декабря энергокомпания, не получив никаких гарантий оплат, начала уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов ранее входивших в категорию так называемых «неотключаемых» потребителей. «ЦЖКУ является юридическим лицом, не правильно решать свои финансовые проблемы за счет населения Дальнего Востока и добросовестных плательщиков. У должника будет два месяца для того, чтобы все свои объекты в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО перевести на резервные источники питания, то есть обеспечить свои объекты энергоснабжением самостоятельно», - приводятся в сообщении слова замдиректора ДЭК по сбыту Сергея Хитуна.

По действующему законодательству введение ограничений на объекты ранее не ограничиваемых категорий потребителей проходит в несколько этапов. С момента получения первого уведомления у ЦЖКУ было три дня на предоставление плана мероприятий, в котором предусмотрена схема обеспечения резервного питания объектов. Пока должник не перечислил ни рубля и не предоставил гарантии или план, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов