Поделиться
Минсельхоз хочет повысить налог за пользование водными биоресурсами
Поделиться

Минсельхоз в своем законопроекте предлагает повысить налог за пользование водными биоресурсами. Предыдущие ставки налога были сформированы в 2004 году. В новой редакции налог на большинство видов рыбы повышается существенно.

Как сообщает «Российская газета», документ уже согласовали с Минвостокразвития, Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, ФНС и ФСБ, а также с ФАС. На минтай, добываемый в Охотском море, ставку предлагается повысить с 3,5 тыс. до 4,3 тыс. рублей за тонну, на минтай других районов промысла – с 2 тыс. до 4,3 тыс. рублей за тонну, на камбалу повышение составит с десяти рублей до 2,1 тыс. рублей за тонну, на палтус – с 3,5 тыс. до 12,6 тыс. рублей за тонну, на нерку – с 20 тыс. до 30 тыс. рублей за тонну, на краба камчатского – с 35 тыс. до 80 тыс. рублей за тонну.

Ежегодно ставки будут индексироваться с учетом коэффициента-дефлятора. Новые ставки составляют от 4,8% от средней цены производителей. Исключение составляют ставки для горбуши, креветок северной и гребенчатой, сельди охотоморской.

Градообразующие и поселкообразующие предприятия смогут платить 15% от размера ставки, как и в  настоящее время. Но их обяжут осуществлять функции по социально-экономическому развитию населенных пунктов, в которых они зарегистрированы.

При переработке уловов на судах рыбопромыслового флота российского производства или предприятиях, выпускающих продукцию высокой степени переработки можно будет получить налоговый вычет. Размер вычета составит 85%. Однако он не будет применяться при вылове ВБР в рамках инвестиционных квот. Льгота предусмотрена и при осуществлении прибрежного рыболовства с доставкой уловов в свежем и охлажденном виде на территорию прибрежных регионов. У предприятий будет право на использование одного вида налогового вычета.

По оценке Минсельхоза, новые ставки позволят увеличить в десять раз налоговые поступления в бюджет – до 21 млрд рублей. При этом налоговая нагрузка на предприятия отрасли вырастет с 7,8% до 13%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов