Поделиться
Минсельхоз начал распределять поставки сахара
Поделиться

Министерство сельского хозяйства России вместе с производителями будет заниматься распределением поставок сахара. Это позволит контролировать отгрузку товара, которая повлияет на распределение субсидий.

Как пишут «Известия», речь идет о субсидии, введенной для контроля цен на сахар. За отгрузки по фиксированной цене заводы-изготовители получают компенсацию в размере пяти рублей за килограмм.

Участвовать в распределении объемов поставок также будет Союзроссахар. Торговые сети уже сформировали и предоставили в ведомства реестр необходимых объемов. Договоры на прямые поставки ритейлерам готовы заключить все сахарные заводы в России. При этом, в общем объеме учитывались как федеральные, так и региональные торговые сети со всей страны. Частично данные по потребности в сахаре в Минсельхоз предоставили местные власти.

Однако эксперты считают, что новая система распределения не так проста. По словам главы Института конъюнктуры аграрных рынков Дмитрия Рылько, Минсельхоз действительно будет знать получателей субсидий. Но пока неясно, что делать в случае, если у компании кончился сахар, и поставки в торговые сети могут оказаться под угрозой срыва. Ответственность за это в условиях соглашения по контролю за ценами и в новых договорах не прописана.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов