Поделиться
Правительство приняло новые меры по сдерживанию цен на масло и сахар
Поделиться

Правительство России планирует продлить соглашение с производителями сахара и подсолнечного масла о сдерживании цен. Это должно привести к стабилизации стоимости социально значимых товаров и уберечь потребителей от сезонных повышений.

По информации пресс-службы правительства, принятые ранее меры по сдерживанию цен на масло и сахар доказали свою эффективность. Чтобы и дальше сохранять цены на этом уровне Минпромторгу, Минселхозу и ФАС поручено провести консультации с представителями бизнеса о продлении заключенных ранее соглашений. В частности, по сахару – на два месяца, а по подсолнечному маслу – до октября 2021 года. Розничные цен на сахар должны остаться на уровне 46 рублей за килограмм, а подсолнечного масла – 110 рублей за один литр.

В качестве меры поддержки предприятия сахарной промышленности могут получить субсидию в размере пяти рублей за килограмм, если продукция отгружена только в розницу, а цена завода не будет повышена. Заработать такая субсидия может с 1 апреля на полгода, общий объем поддержки предполагается на уровне трех млрд рублей. Также прорабатывается вопрос по снятию экспортных пошлин на белый сахар с 15 мая по 31 августа. Объем отгруженного на экспорт товара не должен превысить 350 тыс. тонн.

Производители подсолнечного масла могут получить субсидию на возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла. Сроки поддержки также составят полгода.

В конце прошлого года началось повышение цен на сахар и подсолнечное масло. При этом, президент России Владимир Путин отмечал, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась. Из-за этого правительство страны оперативно разработало меры по сдерживанию цен на сахар и растительное масло. Контролировать на государственном уровне цены на потребительские товары теперь планируют при подорожании на 10%. Ранее такие меры вводились только при 30% повышении.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов