Поделиться
Минсельхоз прогнозирует снижение цен на мясо
Поделиться

Минсельхоз прогнозирует снижение цен на мясо в России в связи с окончанием периода пикников в августе. Министерство ожидает снижение цен в связи с сокращением спроса.

Как сообщает Finmarket со ссылкой на данные Минсельхоза, в августе стоимость килограмма парной свинины выросла на 0,7%, говядины – на 0,8%, куриного мяса – на 1%, баранина показала снижение на 0,8%.

«В настоящее наблюдается коррекция отпускных цен на свинину, что в ближайшее время должно отразиться и на рознице, а также стоимости мяса птицы. Завершение летнего периода и сокращение спроса на мясо будет способствовать дальнейшему снижению цен», – считают в министерстве.

Также тенденция снижения стоимости на свинину и курицу будет поддержана за счет увеличения объемов производства. Снижаются сейчас цены и на плодоовощную продукцию в результате поступления на рынок нового урожая. В августе отпускные цены сократились на свеклу, огурцы, помидоры, репчатый лук, картофель и яблоки.

По данным Росстата, с начала года свинина подорожала на 11%, куриное мясо – на 16%, говядина подорожала почти на 9%, баранина – на 13,3%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов