Поделиться
Минсельхоз РФ вводит запрет на лов омуля в Байкале с 1 октября
Поделиться
Минсельхоз РФ внес изменения в Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, по которым с 1 октября 2017 года устанавливается ограничение на вылов байкальского омуля, сообщило Росрыболовство. Меры вводятся для предотвращения дальнейшего сокращения популяции данного вида. Запрещается и любительский лов омуля, за исключением подледной рыбалки бормашовой удочкой.


С 1 октября запрещается промышленный вылов омуля вводится в Чивыркуйском заливе озера Байкал, а также в реках, в него впадающих. Далее - в бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Ограничения предусмотрены для любительского лова омуля коренными народами. Общинам КМНС и лицам, относящимся к КМНС, запрещено будет добывать омуля для личных нужд на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах. Также им нельзя будет ловить омуля в реках, впадающих в Байкал, а также на расстоянии менее 0,5 км вправо, влево и вглубь от устьев этих рек с 15 августа по 31 октября. При добыче омуля в промысловых районах Байкала коренным народам разрешается только использование ставных, закидных и плавных неводов, ловушек - с оговоренным размером ячеи.

Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя озеро Байкал с впадающими в него реками, реку Ангара и водохранилища на ней, и другие водные объекты в границах Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

Аналитики EastRussia в начале недели сообщали о вероятности ввода такого запрета в течение месяца. За запретительные меры выступали Росрыболовство и Минсельхоз РФ. Как сообщалось в опубликованном еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/), предварительно запрет ожидается на три года, но может быть продлен и до семи лет. Противники запрета заявляют, что спасти вид можно путем развития системы его искусственного разведения. Такой позиции придерживался, в частности, бывший глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Критике подвергают грядущий запрет также потому, что он может оставить без работы целые предприятия. По мнению депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова (КПРФ), вводить запрет позволительно лишь тогда, когда будет решена проблема трудоустройства, либо выплаты компенсаций тем, кто потеряет в результате этого решения средства к существованию. Рабочие места рыбакам могут дать, например, заводы для разведения омуля. Сейчас действуют три завода - Большереченский, Селенгинский и Баргузинский, - однако они находятся в плохом состоянии и требуют модернизации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов