Поделиться
Минтруд предложил давать северную надбавку без привязки к стажу
Поделиться

Минтруд предлагает работникам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий сразу назначать надбавку к зарплате в максимальном размере без привязки к стажу работы. Однако нужно прожить на такой территории не менее пяти лет.

Как сообщает «РГ», нововведение предлагают распространить на сотрудников федеральных госучреждений, университетов и научных организаций, а также молодых сотрудников до 35 лет.

В настоящее время льгота по надбавке есть у молодежи, которая живет не менее года на этих территориях. Они могут получить надбавку через 2,5 года работы. Размер ее зависит от места проживания, самый высокий – 100% - на Чукотке, в Северо-Эвенском районе Колымы, пяти районах Камчатки, островах Северного Ледовитого океана и его морей (исключение составляют острова Белого моря). В остальных районах Крайнего Севера он составляет 80%, а на приравненных к нему территориях – 50%. 

По словам председателя правления Проектного офиса развития Арктики Николая Доронина, инициатива Минтруда направлена на поиск дополнительных стимулов для молодежи, а также ученых и госслужащих для привлечения и удержания на работе в Арктике.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов