Поделиться
Минвостокразвития намерено распространить режим СПВ на порт Советская Гавань
Поделиться
Минвостокразвития разработало законопроект о включении порта Советская Гавань в Хабаровском крае в зону действия режима порто-франко, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на замминистра Александра Крутикова.

«В ближайшее время в Правительстве будет рассмотрен законопроект о распространении режима Свободного порта Владивосток на Советскую Гавань в Хабаровском крае. Это экономически важный узел для Дальнего Востока. К сожалению, он пока без преференциального режима», - приводятся в сообщении его слова на прошедшем заседании Общественного совета при министерстве. Он отметил, что расширение зоны СПВ и ТОРов является примером поддержки инвестпроектов в ДФО. «Там, где инвестор начинает реализовывать свой проект, мы ему обязательно дадим нужный преференциальный режим. Нужен ТОР, мы распространим ТОР: расширим границы, создадим новый. Если у нас концентрируется в одном месте много проектов, мы распространим на эту территорию Свободный порт. В прошлом году было принято правительством 10 решений о расширении ТОРов под новые проекты. Такой принцип будет и в дальнейшем реализовываться», – цитирует пресс-служба господина Крутикова.

Режим свободного порта распространен на 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области, Чукотки. В Хабаровском крае это Ванинский район. В 2017 году в границы СПВ был включен Углегорск Сахалинской области. Количество инвесторов в СПВ в прошлом году выросло более чем в 4,1 раза - со 116 до 483. Объем заявленных частных инвестиций в СПВ превысил 384 млрд руб. Проекты предусматривают создание 38 тыс. рабочих мест.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов