Поделиться
Минвостокразвития предлагает более десятка новых законов для Дальнего Востока
Поделиться
Более десяти законопроектов, направленных на опережающее развитие Дальнего Востока, разрабатывает Минвостокразвития, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на выступление статс-секретаря – замминистра Павла Волкова в Совете Федерации.

С его слов сообщается, что многие законопроекты являются новаторскими, имеют многолетнюю историю согласования и доработки. Так, законопроект о едином налоге для резидентов свободного порта Владивосток впервые он был внесен в составе основного закона о СПВ, но был выделен в отдельный проект и отправлен на доработку. «Проект этого закона многократно перерабатывался. Мы привлекали для работы над ним ведущих международных консультантов. Мы по-прежнему считаем, что он нужен Дальнему Востоку. Он содержит упрощение налогового администрирования, устанавливая единую налоговую систему по примеру единого сельскохозяйственного налога или упрощенного режима налогообложения», - приводятся в сообщении пояснения Павла Волкова. Он отметил, что этим же законопроектом предлагается обнуление НДС для авиаперевозчиков, работающих в ДФО, потом это положение было выделено в отдельный законопроект. Законопроект внесен правительством РФ на рассмотрение в Госдуму.

Также в Госдуму внесены законопроекты о продлении сроков действия страховых тарифов для резидентов ТОР и СПВ до декабря 2034 года, о распространении режима СПВ на Советско-Гаванский район Хабаровского края, где предполагается реализовать 15 инвестпроектов. Еще один законопроект связан с расширением действия механизма электронной визы.

Также министерство предлагает распространить режим ТОР на водные участки, «по-иному регулировать вопросы, связанные с аквакультурой и рыбоводством в таких территориях, сделать их более доступными для резидентов». Далее, с его слов, прорабатывается вопрос упрощения определения границ ТОР. Помимо этого, с аппаратами правительства и администрации президента РФ прорабатывается законопроект о предоставлении резидентам СПВ земельных участков. «Это то, о чем говорил президент России еще по итогам первого Восточного экономического форума. Мы сейчас модернизируем порядок предоставления земли, делаем его похожим на тот механизм, который используется в рамках режима ТОР. Надеюсь, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в правительство России, пройдет все согласования и будет направлен в Госдуму», - приводится в сообщении комментарий замминистра.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов