Поделиться
Мишустин поручил выделить 525 млн рублей для медкомплекса в Приангарье
Поделиться

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил выделить 525 млн рублей на закупку оборудования для нового медицинского комплекса Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО). В рамках рабочего визита в Иркутск он посетил строящиеся корпуса детской поликлиники и женской консультации на территории медучреждения.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, глава региона Игорь Кобзев сообщил, что средства на покупку оборудования заложены в бюджете области на следующий год.

«Горожане очень ждут этого социально значимого объекта, за последние несколько десятилетий это первый такой масштабный центр на этой территории. Мы просим вас оказать финансовую поддержку и выделить 525 млн рублей. И берем на себя обязательства открыть новый медицинский комплекс до 1 февраля 2022 года», – сказал Кобзев.

«Тогда мы срочно примем такое решение, и средства из резервного фонда выделим в ближайшее время», – ответил Михаил Мишустин.

Строительство медицинского комплекса началось в 2019 году. Общая стоимость строительства – 1,55 млрд рублей. Средства направлены из областного бюджета. В настоящий момент готовность объекта составляет 85%. Новый медицинский комплекс включает три корпуса: восьмиэтажный предназначен для женской консультации, трех- и четырехэтажный – для детской поликлиники.

Планируется приобрести магнитно-резонансный томограф и 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф. Будет оборудована современная бактериологическая лаборатория. Все здания полностью приспособлены для маломобильных пациентов. «Медсанчасть ИАПО» будет обслуживать около 65 тыс. жителей Ленинского района города Иркутска, в том числе работников Иркутского авиационного производственного объединения.

В рамках визита в регион Михаил Мишустин посетил также Иркутский авиационный завод и ознакомился с программой реконструкции комплекса зданий в Иркутске для размещения Суворовского военного училища.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов