Поделиться
Модернизация порта Петропавловск-Камчатский обойдется в 1,8 млрд руб.
Поделиться
ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» («Нацрыбресурс») и ООО «Свободный порт Камчатка» (принадлежит «Камчатскому морскому пароходству») планируют вложить почти 1,8 млрд руб. в проект модернизации одной из площадок морпорта Петропавловск-Камчатский, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края. Проект реализуется в рамках ТОР «Камчатка», резидентом которого является ООО «Свободный порт Камчатка».

Как сообщается, соглашение об этом подписали на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и глава Росрыболовства Илья Шестаков. Ранее подписи под этим документом поставили руководители ФГУП и компании. В рамках соглашения планируются меры для увеличения объема перевалки грузов и повышения качества портовых услуг. Одним из основных пунктов соглашения является обязательство ФГУП «Нацрыбресурс» до 31 декабря 2018 года выполнить реконструкцию находящихся в федеральной собственности трех причалов. ООО «Свободный порт Камчатка» планирует построить в порту новый терминал для перевалки и хранения контейнерных и генеральных грузов. В ближайшие два года за счет частных средств инвестор реконструирует подкрановые пути, построит инженерные коммуникации, обустроит площадки перегрузочного комплекса на территории, прилегающей к причалам ФГУП. Кроме того, компания выполнит модернизацию инфраструктуры, необходимой для перевалки и хранения контейнеров и генеральных грузов.

Правительство Камчатского края, согласно договору, обеспечит проведение реконструкции подъездной дороги к порту для увеличения ее пропускной способности и обеспечения возможности круглогодичного использования.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов