Поделиться

Молодые энергетики ДРСК выступили на конференции «Энергетика Дальнего Востока»

Поделиться

В Южно-Сахалинске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика Дальнего Востока». В ней участвовали около 150 человек: энергетики, студенты, аспиранты, преподаватели и ученые со всей страны — от Москвы до Чукотки. ДРСК (входит в Группу РусГидро) представляли два молодых специалиста из Службы электрических режимов Управления оперативно-технологического и ситуационного управления: инженер по расчетам и режимам 2 категории Вячеслав Лисовский и специалист Алексей Кович.

Первые два дня деловой программы полностью отдали молодым сотрудникам энергетических компаний — участниц мероприятия. На интерактивах и тренингах молодежь училась уверенно выступать перед публикой и работать в команде. Участники также попробовали себя в моделировании энергообъектов. Вячеслав Лисовский, чей стаж работы в ДРСК составляет около четырех лет, работал в секции «Отраслевые инновации». Он выступил с докладом «Оптимизация режимов работы распределительных электрических сетей 6–10 кВ путем адаптивной реконфигурации схемы сети». В своем выступлении он представил текущие проекты по автоматизации распределительных сетей АО «ДРСК» и предложил инновационные решения по оптимизации режимов работы сети с использованием технологий искусственного интеллекта. По результатам оценки комиссии Вячеслав занял первое место в своей секции.

Алексей Кович, который работает в ДРСК всего несколько месяцев, отметил высокую практическую и научную значимость конференции. Он представил сообществу энергетиков результаты своей научной работы «Инновационные подходы к обеспечению балансовой надежности энергоузлов ОЭС Востока с применением систем накопления энергии». Работа обосновывает внедрение системы накопления электрической энергии мощностью 250 МВт как оптимальное решение для энергодефицитного Приморского края.

Вячеслав Лисовский рассказал, что тематика конференции широкая: отраслевые инновации, практический опыт эксплуатации, осознанная безопасность и человеческий потенциал. Поэтому она привлекает специалистов разных направлений — технического блока, отдела кадров, охраны труда и других. По его словам, эксперты из комиссии не только оценивают доклады, но и дают полезную обратную связь с рекомендациями по улучшению работ. На открытых дискуссиях с топ-менеджерами компаний Группы РусГидро можно поднять проблемные вопросы и услышать ответы из первых уст. Все это полезно и может пригодиться при решении рабочих задач в будущем.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Поделиться
Энергетику Дальнего Востока настраивают на опережающий рост

Динамика роста электропотребления в ДФО примерно вдвое превышает средние показатели по стране, и немаловажно, чтобы энергетический комплекс развивался темпами, опережающими текущие потребности экономики макрорегиона. Такой лейтмотив одной из ведущих отраслевых тем, выносимых на обсуждение Восточного экономического форума. На сегодняшний день потребность дальневосточных инвестпроектов, учтенных в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР), к 2030 году оценивается в 2,6 ГВт. Минвостокразвития по предложению регионов верифицировано еще 105 проектов общей мощностью почти 3,3 ГВт.

Читать полностью
Поделиться
От соглашений к архитектуре развития: чем запомнилось участие Якутии в ВЭФ-2026

Восточный экономический форум принято оценивать по двум главным параметрам — количеству соглашений и их сумме. У Якутии в этом году 28 документов в самых различных отраслях: от недропользования до образования, креативных индустрий и новых транспортных маршрутов — на 180 млрд рублей. И это значительно больше, чем год назад. Но если ограничиться этими цифрами, можно пропустить главное. Республика вышла на форум с позицией, которая заметно отличается от привычной: она предлагает не отдельные проекты, а системные решения для всего Дальнего Востока и Арктики — в логистике, энергетике, ЖКХ, финансах и технологиях. И главное – все это направлено на повышение уровня жизни людей, развитие инфраструктуры и социальных объектов.

Читать полностью
Поделиться
Кому достанется дальневосточный газ

Обеспечение природным газом нужд предприятий и населения – один из базовых вопросов пространственного развития дальневосточных регионов. При этом уровень газификации ДФО через пять лет должен возрасти более чем в полтора раза. Как обеспечить сбалансированное распределение ресурсной базы с учетом одновременного выполнения трех задач – удовлетворения внутреннего спроса, реализации экспортного потенциала и обеспечения энергетической безопасности макрорегиона – говорилось на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», которое состоялось в рамках XI Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Поделиться
Креатив без энергии: почему Дальний Восток не сможет развивать творческие индустрии по старым энергетическим правилам?

Дальний Восток всё чаще называют перспективной площадкой для креативной экономики. Однако это регион с огромными расстояниями, низкой плотностью населения и хроническим дефицитом инфраструктуры. При этом креативная экономика — это уже далеко не просто написание книг или создание картин. Сегодня к ней относятся и профессиональный кинематограф, и цифровые сервисы, и даже событийный и гастрономический туризм. Но как удалённые территории ДФО будут получать электроэнергию для столь сложных и зависимых от инфраструктуры проектов?

Удивительно, но этим вопросом не задаются ни Стратегия развития Дальнего Востока, ни Стратегия развития креативной экономики. О том, почему креативная экономика ДФО не «взлетит» без обновления самой логики российской энергетики и какую роль в этом может сыграть малая генерация, — в колонке* Андрея Почелинцева, председателя Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса, эксперта по вопросам энергетики при Госдуме РФ, члена комитета по энергетике ВОО «Деловая Россия».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО — лето 2026

Для борьбы с растущим энергодефицитом в дальневосточном макрорегионе предполагается задействовать такие методы как введение новых мощностей, модернизация действующих, продление ресурса импортного оборудования на электростанциях, развитие атомной энергетики. Тем не менее для реализации некоторых проектов существуют ограничения.

Читать полностью
Поделиться
Старая ТЭЦ борозды не портит

Под эгидой Минэнерго России разработаны меры по недопущению дефицита мощностей дальневосточной генерации. В их числе, как вынужденное решение, – продление сроков эксплуатации действующего оборудования на объектах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Востока. Прослужить оно должно, как минимум, до ввода первого на Дальнем Востоке энергоблока атомной электростанции.

Читать полностью
Поделиться
«Не нужно бояться мирного атома»: возможен ли рост экономики ДФО без АЭС?

Дальний Восток стоит перед необходимостью преодоления энергодефицита. Правительство страны уже приняло решение о создании новой атомной генерации в Хабаровском и Приморском краях, однако есть и голоса против, утверждающие, что нехватку можно восполнить и за счет других источников.

Перспективы и эффекты от строительства АЭС в Приморье представители научных кругов, власти, Росатома и общественности обсудили на «Региональном энергетическом форуме» во Владивостоке 9 апреля 2026.

Читать полностью
Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Читать полностью
Больше материалов