Поделиться
Молодым специалистам доплатят за работу в Приморье
Поделиться

Сотню молодых специалистов ждут на ведущих предприятиях Приморья. Им придется пройти соответствующий конкурс. Победители отбора получат интересную работу, ежемесячные выплаты из краевого бюджета в размере 12-22 тыс. рублей по госпрограмме «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020-2027 годы.  Для трудоустроившихся предусмотрены бонусы от работодателей в виде служебного жилья, компенсации проезда к месту отпуска и платежей ЖКХ.

В ранее сформированном перечне насчитывается 100 вакансий из восьми сфер деятельности. Предприятия готовы принять на работу электросварщиков, инженеров, судоремонтников, помощников строителей кораблей, ветеринарных врачей, агрономов, геологов, горных мастеров, машинистов, экскурсоводов, помощников лесничего, других специалистов. Сотрудникам предлагают заработную плату в размере 16-56 тыс. рублей, а также дополнительные преференции. 

К примеру, горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» ищет геолога, мастера подземного участка, горного мастера и механика рудника «Николаевский». Предприятие предлагает «бонусы»: предоставление в течение трех лет после трудоустройства арендного жилья, выплату единовременного пособия после полугода работы размером в два должностных оклада, компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах страны после первого и второго года работы. 

Находкинский судоремонтный завод готов обеспечить молодого специалиста общежитием, горячими обедами, отчасти компенсировать оплату арендованного жилья и услуг ЖКХ. Славянский судоремонтный завод при трудоустройстве обеспечит сотрудника служебным жильем – квартирой или общежитием, частично оплатит в них услуги ЖКХ. Предложить общежитие своим сотрудникам готова Арсеньевская авиационная компания «Прогресс».  Завод «Варяг» частично оплачивает съемное жилье  — до шести тыс. рублей, АО «Изумруд» — до пяти тыс. рублей в месяц. Завод «Аскольд» также частично или полностью компенсирует аренду.

Кроме того, работодатели готовы при необходимости обеспечить переподготовку и повышение квалификации молодым специалистам, назначить для них наставников, обеспечить карьерный рост. 

«Молодежь приходит работать к нам на предприятие редко. Так как платить молодым, как опытным, нет возможности, а они хотят сразу и много. В данном случае, государство будет доплачивать молодым. По-моему — отличная идея, за время действия программы можно определиться, что из себя представляет работник», — говорит генеральный директор ОАО «Славянский СРЗ» Андрей Якимчук 

Правительство края берет на себя сопровождение специалистов и их поддержку. Если молодому человеку потребуется переехать в другой город и район, власти также компенсируют часть затрат.

Помимо регулярной заработной платы, победители конкурса получат право на дополнительную материальную поддержку от правительства — речь идет о ежемесячной выплате в 12 тыс. рублей. Если специалисту нужно будет переехать, например, из Владивостока в Находку, и организация не предоставит ему служебное или арендное жилье, выплату увеличат до 22 тыс. рублей.

Чтобы претендовать на трудоустройство, нужно соответствовать нескольким критериям: возраст до 30 лет включительно; время окончания вуза или колледжа – 2019 или 2020 год; специальность должна соответствовать требованиям, предъявляемым к одной или нескольким должностям перечня.

Подходящим под эти условия приморцам необходимо заполнить и прислать заявку до 20 сентября. С порядком проведения конкурса и условиями участия можно познакомиться на странице департамента по делам молодежи Приморского края.

«В советское время было намного проще, действовала система государственного профессионального образования и обязательство отработать три года по направлению, – напоминает директор ООО «Агрофонд-П» Сергей Дудник. – Предприятие готовило заявку, сколько ему надо работников, и они приходили. Сам работал по направлению на БАМе. Большой проблемы с кадрами не было. Сейчас люди получают образование на свои деньги и сами определяют, куда затем им идти работать. Мы направили на конкурс заявки на зоотехника и ветеринара. Сейчас в Уссурийской сельхозакадемии обучают прекрасных ветеринаров. Но, по аналитике, выпускники идут в основной массе в зооветеринарию – лечить кошечек и собачек. В России домашних любимцев 50 млн, их лечение — это хороший бизнес. А с точки зрения развития экономики, нам нужны свинокомплексы и птицефабрики, нужны ветеринары. Затем и нужен конкурс, к тому же, подкрепленный материально. На селе молодой специалист может получить или построить жилье за счет госсубсидии. А ежемесячная выплата молодому специалисту из бюджета будет служить поддержкой на первых порах.  Это совершенно понятная мера поддержки экономики Приморского края».  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов