Поделиться
Мониторинг распространения угольной пыли в Находке начнется уже в июне - губернатор
Поделиться
До конца июня в порту Находки установят датчик для мониторинга экологической обстановки, данные будут транслироваться в открытом доступе в интернете, сообщил журналистам губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Заявление последовало после очередной жалобы местных жителей в ходе «прямой линии» президента РФ Владимиру Путину в четверг.

«Мы подключили к этому вопросу ученых ДВО РАН, специалистов Приморгидромета и Росприроднадзора. Пока идет разработка комплексной системы мониторинга воздуха в Находке, уже в этом месяце мы в тестовом режиме установим контрольный датчик в наиболее экологически опасном месте - на границе санитарно-защитной зоны», - сказал глава региона. Он добавил, что открытый мониторинг позволит надзорным органам оперативнее реагировать на нарушения стивидорными компаниями природоохранного законодательства. В 2018 году планируется ввести систему мониторинга и в других портах Приморья.

Ранее сообщалось, что проверкой исполнения законов при перевалке угля в Находке займется Дальневосточная транспортная прокуратура. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации морского порта и государственных контролирующих органов, при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования. Генпрокуратура взяла на контроль ход и результат проверки.

В ходе «прямой линии» в четверг президент РФ Владимир Путин пообещал юному жителю Находки по имени Андрей сокращение экологических последствий работы угольных терминалов в порту города. Мальчик сообщил, что загрязнение воздуха угольной пылью идут от принятого в порту открытого способа перевалки. «Посмотрим, как там организована работа. И постараемся отреагировать так, чтобы ущерб людям был минимизирован. Потом расскажешь, как там дела», - ответил Владимир Путин.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов