Поделиться
Монтаж палубного оборудования завершили на супертраулере РРПК
Поделиться

На верфи в Санкт-Петербурге завершили монтаж промыслового и грузового палубного оборудования на головном супертраулере РРПК. В ближайшее время на «Капитане Вдовиченко» будет произведен пуск главного двигателя.

Как сообщает пресс-служба РРПК, на супертраулере также завершается монтаж рыбомучной установки, рыбоперерабатывающая фабрика будет смонтирована в начале лета.

Как рассказал директор по строительству флота РРПК Дмитрий Сапов, по мере завершения монтажа и подключения к системам и электропитанию выполняется комплекс швартовых испытаний оборудования.

«Это завершающая стадия строительства пред сдачей судна заказчику. С отрывом в три месяца аналогичные работы проводятся на втором судне серии – “Механик Маслак”», – добавил он.

В оборудовании новых судов применены энергосберегающие инновационные технологии. В состав тралового комплекса входят электрические ваерные лебедки, осуществляющие рекуперацию энергии и позволяющие перенаправлять ее на нужды основного производства и для общесудового потребления, за счет чего происходит снижение расхода топлива.

В работе рыбомучной установки будет применяться пар, произведенный котлом с использованием рыбьего жира в качестве топлива и утилизацией остаточного тепла выхлопных газов. РМУ также обеспечит повышенный объем выхода муки за счет дополнительного процесса восстановления белка из подпрессовой жидкости.

Установлена также система взвешивания уловов, позволяющая учитывать объемы рыбы, что исключает ее последующий сброс и таким образом служит сохранению популяции.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов