Поделиться
Мощный циклон парализовал Сахалин
Поделиться

На Сахалине и Курилах бушует мощный циклон. Метель обрушилась на островной регион в ночь на 16 февраля: мокрый снег и дождь сопровождаются сильным порывистым ветром.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, стихия оставила без электричества 12 сел региона. Остановлено межмуниципальное движение транспорта. Дороги откроют только, когда прекратится непогода. Отменены все межмуниципальные автобусные рейсы, закрыто движение пригородных поездов.

В аэропорту «Южно-Сахалинск» задержаны рейсы из Москвы, Владивостока и Южно-Курильска. Временно не работает паромная переправа Ванино – Холмск.

Ураганным ветром сорвало фрагменты металлической обшивки кровли школы в Курильске. Материалы для ремонта подготовлены. Рабочие ждут снижения скорости ветра, чтобы приступить к ремонту.

Школы в Сахалинской области переведены на дистанционное обучение, детские сады работают в штатном режиме или режиме дежурных групп.

На севере региона порывы ветра достигают 15 метров в секунду, на юге – 25, на южных и центральных Курильских островах – 30 метров в секунду. На ликвидацию последствий непогоды брошены все силы. На электросетях и дорогах ведутся восстановительные работы.

На Сахалине сразу в 11 районах прогнозируется лавинная опасность. Из-за урагана и метели закрыты трассы, а жителей призывают оставаться дома и не выходить без необходимости на улицу.

По проблемным вопросам из-за непогоды жителей просят обращаться на горячую линию министерства ЖКХ: 8-800-302-00-65. Звонить можно и в единую диспетчерскую службу по телефону 112.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов