Поделиться
«Моторика» начала собирать детали протезов рук на Дальнем Востоке
Поделиться

Компания-разработчик и производитель высокотехнологичных протезов – «Моторика» – разместила часть сборки своей продукции в Комсомольске-на-Амуре, на площадях локального партнера «Композит ДВ». Там собирают механические узлы, которые позволяют делать хватательное движение. Протез управляется с помощью датчиков, а закрытие и раскрытие кисти выполняется небольшим, но мощным электродвигателем.

Как сообщает пресс-служба ДФВТ, первый заказ «Моторики» в Комсомольске-на-Амуре составил 150 комплектов механических узлов, к 2022 году компания планирует увеличить заказ до 500-800 комплектов, что позволит обеспечить узлами 30-40% ежегодно производимых компанией протезов. Финансовую поддержку проекту оказывает Дальневосточный фонд высоких технологий.

Механические узлы в составе готовых изделий будут направляться клиентам в ДФО и другие регионы России. Часть продукции пойдет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам председателя совета директоров «Моторики» Андрея Давидюка, компания преследует цель диверсификации поставки и сборки узлов для протезов.

«Это позволит сформировать производственные мощности для кратного роста компании. Размещение заказов на Дальнем Востоке – одно из решений задачи», – отметил он.

Гендиректор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов сказал, что портфельные компании Фонда привносят в регион новые высокотехнологичные компетенции и ресурсы, и создают на Дальнем Востоке актуальные направления для ведения бизнеса, а также рабочие места и возможности для обучения.

В январе 2021 года «Моторика» привлекла средства Дальневосточного фонда высоких технологий и РФПИ на разработки и развитие в России, а также на зарубежных рынках – 300 млн рублей. Часть этих денег пойдет на развитие на Дальнем Востоке – помимо сборочного производства, во Владивостоке готовится открытие исследовательского центра «Моторики» по инвазивным нейротехнологиям совместно с ДВФУ и Сколтехом. Уже начались исследования по купированию фантомных болей и очувствлению бионического протеза. Первые операции по вживлению инвазивной электроники планируются к концу лета этого года. Кроме этого, компания планирует разместить во Владивостоке подразделение сборки, продаж и клиентской поддержки.

«Моторика» – второй российский робототехнический стартап, локализовавший часть производства на Дальнем Востоке. Сегодня там также сосредоточена вся цифровая часть создания российских роботов-двойников Robo-C («Промобот») — от исследований анатомии лица человека до материаловедения. Лаборатория и офис «Промобот» открылись во Владивостоке в марте этого года. Открытие профинансировал Дальневосточным фондом высоких технологий (ДФВТ).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов