Поделиться
Мутко: для 40% россиян ипотека остается недоступной
Поделиться

Ипотека в России сегодня доступна только для 50% семей. Даже при снижении процентной ставки до 0% этот показатель вырастет всего лишь до 60%, а для остальных жилищные кредиты так и останутся недоступными. Об этом заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На рабочем совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан Мутко рассказал, что ипотека не позволяет улучшать жилищные условия семьям с невысокими доходами. По его словам, для решения проблемы нужно создать новый инструмент государственной жилищной политики — социальное арендное жилье.

По данным сайта ДОМ.РФ, в долгосрочной перспективе арендными может стать до 10% от совокупного жилого фонда. По мнению Мутко, социальная аренда может стать альтернативой для выполнения накопленных обязательств перед более чем четырьмя млн семей «очередников», а также тех, кто живет в ветхом и аварийном фонде.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Вдвое нарастить турпоток на Дальний Восток хотят к 2030 году Демешин: Большому Уссурийскому острову нужен спецрежим для развития высоких технологий и креативных индустрий В Хабаровске сегодня начинает работу Российско-Китайский форум Чекунков: Развитие острова Большой Уссурийский даст мощный импульс российско-китайскому сотрудничеству Юрий Трутнев провел совещание по развитию электроэнергетического комплекса Дальнего Востока Бюллетень EastRussia: аналитический обзор леспрома ДФО — весна 2025 Автотур по Китаю для русского туриста: мечта или дело времени? Огонь уничтожил почти 1,3 млн га леса в Забайкальском крае Мерзлота под угрозой, а данные — под замком: как спасать северную инфраструктуру Бюллетень EastRussia: аналитический обзор горнодобычи ДФО — весна 2025 Новый мост — старые мозоли: Россия и КНДР обходят стороной ожидания Пекина?
Больше материалов