Поделиться

На Чукотке достроили инфраструктуру промпарка «Анадырь» за 1 млрд рублей

Поделиться

В Чукотском АО подрядная организация официально отчиталась о готовности коммунальной и логистической инфраструктурных сетей промышленного парка «Анадырь». На их возведение потратили 1 млрд рублей.

С 2022 по 2025 год на эти средства возводили сети тепло-, водо- и электроснабжения, канализацию и дороги. Строительство завершили в конце 2024 года, сейчас инженерные системы проходят пусконаладку. Последний этап — запуск очистных сооружений — планируют закончить к сентябрю 2026 года.

Сейчас в промпарке работают десять резидентов: занимаются растениеводством, переработкой рыбы, выращиванием морских организмов и металлообработкой. Для них действуют льготы ТОР, а аренда помещений и подключение к сетям рассчитываются по сниженным тарифам. Замгубернатора — глава департамента экономики Чукотки Антон Яремчук отметил, что за последние годы при поддержке КРДВ в парке создана вся необходимая инфраструктура, и теперь инвесторам предлагают не просто готовые площадки, но и полный набор федеральных и региональных мер поддержки. Предприниматель Александр Оратчек, получивший статус резидента промышленного парка, сказал, что «Анадырь» вышел на новый уровень: теперь у бизнеса есть все условия для развития производства, и вместе с льготами ТОР предприниматели получили максимально комфортные условия для наращивания выпуска своей продукции.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Одна в тундре: путешествие на 3 млн рублей

Больше месяца в пути, 700 км по Чукотке – пешком и на каяке, без людей поблизости, зато с медведями по соседству. Для многих такое путешествие покажется невероятным и экстремальным, а для Марины Галкиной – это обычная экспедиция по любимому региону. Видео об этом походе принесло ей победу в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений» и главный приз – три млн рублей. Победительница рассказала EastRussia о любви к северным территориям, медведях и песнях, которые играют в душе во время долгих походов.


Читать полностью
Поделиться
О чем кричит Чукотка?

Chukotka Krik - так называется мерч, который в 2019 году придумала жительница Анадыря Татьяна Крикун. Под этим брендом выпускаются ветровки, шопперы, кепки, календари. Казалось бы, идея не нова, но именно эта продукция обладает какой-то магией. Чукотский мерч открывает людям по всему миру эту территорию. Бывает и такое: купит человек шоппер в интернете, и спустя время приезжает на Чукотку туристом. В своих работах художница старается совместить традиционные мотивы и современность, экспериментирует со стилями и техниками. В чем секрет мерча Chukotka Krik рассказала EastRussia его создательница.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
Промышленный парк «Большой Камень»

Управляющая компания промышленного парка «Большой Камень» предоставляет резидентам необходимые инфраструктурные ресурсы, включая земельные участки, производственно-складские помещения, а также обеспечение транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой общественной зоны.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор горнодобычи ДФО — весна 2026

На фоне снижающихся объемов добычи золота в Магаданской области, Чукотском АО и Камчатском крае, отмечается прирост показателей производства драгметалла в Байкальском регионе. Также продолжается развитие проектов в Якутии, в настоящее время лидирующей по объемам добычи золота на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае растет производство олова. В сфере алмазодобычи «АЛРОСА» оптимизирует производственные процессы и рассматривает возможность возобновления добычи на одном из крупных активов. Ожидается смена владельцев для проектов по производству титаномагнетитовых и вольфрамовых руд.

Читать полностью
Поделиться
«Обезвиженный» турбизнес Дальнего Востока — кто в выигрыше?

С 1 декабря 2025 года китайские туристы могут посещать Россию без визы на срок до 30 дней. За истёкший период уже можно говорить о качественных изменениях турпотока, отмечают эксперты. Расширилась география поездок, безвизовый обмен заметно увеличил деловую активность между Россией и КНР. Но есть и другая сторона «безвиза» – участники туристического рынка заявляют, что сотни российских компаний фактически отстранены от работы с китайскими тургруппами.

Читать полностью
Поделиться
Зона свободной торговли в Маньчжоули — «Столетний порт» включает форсаж

У китайских соседей в пограничной Маньчжоули вовсю «нарезают задачи» по превращению города в полноценный элемент Зоны свободной торговли (ЗСТ) во Внутренней Монголии. Коллеги провели первое пленарное заседание рабочего механизма, и, судя по всему, темпы сбавлять не намерены.

Читать полностью
Поделиться
Мусорный шторм в Забайкалье: под ударом региональный оператор и связанные подрядчики

Предприниматель Геннадий Якушевский стабильно входит в число главных бенефициаров госконтрактов Забайкалья. Подряды на ремонт дорог и вывоз ТКО принесли связанным с бизнесменом компаниям порядка 6,5 млрд рублей выручки по итогам 2024 года. Но, судя по новостям, активам владельца «мусорной империи» предстоит серьезное испытание. В марте 2026 года суд отправил под стражу сразу двух бывших руководителей компаний, связанных с забайкальским регоператором «Олерон+». Обоим предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На фоне этих событий губернатор Александр Осипов поручил взять работу регоператора под строгий контроль — вплоть до возможной замены компании.

Читать полностью
Поделиться
Пропуск на Восток: как «Лента» изменит конкуренцию в дальневосточном ретейле

Выгодные условия для закупок по федеральным контрактам – главное преимущество интеграции сети магазинов «Реми» с федеральным гигантом «Лента», рассказал основатель и владелец «Реми» Дмитрий Сулеев. С новым ресурсом у ритейлера есть все шансы догнать мощных конкурентов, отмечают эксперты. А для «Ленты» - это пропуск на Дальний Восток и перспектива увеличить свою долю рынка на 5-7%.

Читать полностью
Поделиться
«За магию тоже платишь»: фэнтэзи про Амур и интернациональную бригаду 1945 года

Виктор Алеветдинов — хабаровчанин, юрист и писатель — в своей новой книге «Амур 1945. Узел возвращения» соединяет реальный исторический нерв 1945 года и магию Дальнего Востока как места силы. За основу взята история интернациональной бригады, о которой долго ходили только слухи, а теперь появились мемориалы и рассекреченные детали.

В центре — операция накануне наступления на Маньчжурию, переправы, разведгруппы и «место силы», способное лишить бойцов связи и ориентации. Реальные события подаются через художественную «оптику», которая помогает современнику погрузиться в историю. Магия в книге устроена как долг: помощь приходит только вместе с платой, и это, по мысли автора, не обесценивает войну, а подчёркивает цену любого действия.


Читать полностью
Больше материалов