Поделиться
Дальневосточные рыбопромышленники идут на новый рекорд
Поделиться

На Дальнем Востоке подвели первые итоги лососевой путины. Сначала года в реках и морской акватории выловили 420 тыс. тонн красной рыбы. Специалисты сравнивают этот объем с 2017 годом, когда наблюдались рекордно низкие нерестовые подходы и говорят о росте добычи почти наполовину.

Как сообщают в пресс-службе федерального агентства Росрыболовства, основной улов числится за Камчаткой – он вырос на 58% и к августу достиг 68,4 тыс. тонн рыбы. В Магаданской области добыто 9,4 тыс. тонн тихоокеанского лосося, что на 67% больше уровня 2017 года. А вот на Сахалине вылов снизился на 11% и составил 21,6 тыс. тонн.

В Хабаровском каре освоено на 27,4% меньше – лишь 15,6 тыс. тонн. Одна из причин - закрытие летней путины. После 2017 года, когда без рыбы остались не только промышленники и рыборазводные заводы, но и природные нерестилища, летний промысел решили на время запретить, чтобы сохранить популяцию лососевых.

По подсчетам специалистов общий объем улова превысил показатели 2017 года на 46% и уже достиг рекордного уровня. В настоящее время продолжается промысел горбуши, кижуча, в реках начались подходы кеты.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов