Поделиться
На федеральных трассах Забайкалья заработали мобильные пункты обогрева
Поделиться

Мобильные пункты обогрева на федеральных автодорогах Забайкальского края развернули специалисты МЧС России. Причина: интенсивный снегопад и осложнение дорожной обстановки.

Как сообщили в региональном главке чрезвычайного ведомства, временные пункты помощи размещены на наиболее сложных участках трасс:

 – на 29-м километре автодороги А-350 в Читинском муниципальном округе,

 – на 690-м километре трассы Р-258 в Петровск-Забайкальском муниципальном округе.

В пунктах обогрева автомобилисты могут укрыться от холода, восстановить силы, подзарядить мобильные устройства и спокойно дождаться улучшения погодных условий.

Сейчас на территории региона наблюдаются сильные снегопады. Из-за этого снизилась видимость, на дорогах как регионального, так и федерального значения образовались пробки. 

Для постоянного контроля ситуации на наиболее сложных участках задействованы оперативные группы МЧС.

Работы по ликвидации последствий снегопада на федеральных трассах ведут около 65 единиц специализированной техники, ещё 114 машин задействованы на дорогах регионального значения.

В Чите за двое суток выпало 7 мм осадков при среднем месячном показателе в 5 мм. В ряде муниципалитетов объём осадков за последние 24 часа фактически сравнялся с климатической нормой целого месяца.

По состоянию на сегодня, 19 декабря, снегопады затронули около 20 округов региона. Циклон продолжает смещаться в восточном направлении, и, по прогнозам синоптиков, полностью покинет территорию только днём 21 декабря. После его ухода ожидается резкое похолодание — температура понизится на 10 и более градусов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пурга как вызов урбанистике

Начало 2026 года принесло Петропавловску‑Камчатскому беспрецедентный снегопад — самый мощный за последние три десятилетия. Экстремальные осадки парализовали транспорт, вынудили власти объявить режим ЧС и привели к гибели двух горожан из‑за схода снега с крыш.

Отдельные районы оказались в снежной изоляции, возник дефицит продуктов и сбои в работе экстренных служб. В городе объявлена лавинная опасность — 13 января лавина перекрыла улицу в центре.

Снежный коллапс обнажил слабые места городского хозяйства — от дефицита снегоуборочной техники до неэффективной работы управляющих компаний. Как можно решить эти проблемы, корреспондент EastRussia обсудил с главой архитектурной мастерской «АрхиКит» Ирэной Чечеткой.

Читать полностью
Больше материалов