Поделиться

Природный пожар площадью 4,9 тыс. гектаров ликвидировали в Хасанском округе Приморья

Поделиться

Возгорание на территории ЛОМ «Ясное» Хасанского округа Приморского края, которое тушили три дня, ликвидировано. Площадь, пройденная огнем, составила 4,9 тыс. гектаров. 

В работе принимали участие 132 человека и 25 единиц техники. Об этом сообщили в Министерстве ГОЧС Приморья. Отмечается, что тушение осложнялось особенностями ландшафта: редколесье, открытые и возвышенные участки способствовали быстрому распространению огня, а высота пламени местами достигала трёх метров. Сухая и ветреная погода ускорила распространение пожара, который разделился на три направления, затронув в том числе земли лесного фонда. 

Установлено, что возгорание произошло по вине человека. Сейчас идет поиск причастных к пожару лиц. 

Напомним, в Приморском крае поэтапно вводится пожароопасный сезон. Во время его действия ужесточается ответственность за нарушение пожарной безопасности в лесах.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Когда погаснет зарево Забайкалья

С начала пожароопасного сезона 2025 года в Забайкальском крае зафиксировано более 500 лесных пожаров, выгорело 1,7 миллиона гектаров.

Причиной большинства возгораний остается человеческий фактор — поджоги травы, неосторожное обращение с огнем, халатность. О том, как регион справляется с масштабными пожарами, хватает ли сил и техники, какие технологии помогают тушить огонь, и кто понесет ответственность — в интервью с исполняющим обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Павлом Волжиным.

Читать полностью
Больше материалов