Поделиться
На Итуруп – одним днем: состоялся пилотный организованный тур на самый крупный остров Курильской гряды
Поделиться

В пятницу, 6 декабря,  успешно состоялась однодневная туристическая поездка на остров Итуруп для 60 участников Дальневосточной недели туризма. Это первый случай в истории, когда такая большая организованная группа прибывает на остров с туристической целью, и по завершении программы убывает без заселения в гостиницу. Инициатором тура выступило Агентство по туризму Сахалинской области.

Участники пилотного тура, среди которых были профессионалы туристической отрасли из Сахалинской области, регионов Дальневосточного федерального округа, из центральной России и из-за рубежа, вылетели из Южно-Сахалинска в Курильск в 11:00 специальным рейсом авиакомпании «Аврора». По прилету в аэропорт Ясный были сформированы четыре туристические группы, каждая из которых отправилась по своему маршруту. В течение дня гости острова увидели Стену водопадов, лавовые поля, курорт Янкито, осмотрели город Курильск, искупались в термальных водах в комплексах «Ванночки» и «Жаркие воды». В 20:00 они вылетели обратно в Южно-Сахалинск, и уже к 22:00 все вернулись в свои гостиницы.

«Успех пилотной однодневной экскурсии на Итуруп открывает новые возможности для развития туризма на Курилах, – отметила руководитель Агентства по туризму Сахалинской области Наталья Пахолкова. – На острове дефицит мест размещения, а подобные однодневные формате позволяют гостям получать насыщенную экскурсионную программу в рамках одного дня, не создавая нагрузку на гостиничную инфраструктуру».

Принимающей стороной на Итурупе выступила компания «Гидрострой-Тур». Следующим этапом станет изучение возможности проведения подобных экскурсий на регулярной коммерческой основе, а также оценка перспектив осуществления аналогичных однодневных туров из Владивостока и Хабаровска.

Дальневосточная неделя туризма проходит на Сахалине со 2 по 8 декабря. На мероприятие зарегистрировалось свыше 400 человек, представители Камчатки, Чукотки, Приморья, Амурской области и Якутии, регионов Центральной России. Иностранные участники представляют Китай, Республику Корея, Японию, Индию, Францию, Ирландию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов