На Камчатке объединили руководящие должности глав муниципалитетов и сити-менеджеров
24.09.2015 06:03
В населенных пунктах Камчатского края теперь законодательно будут объединены должности глав муниципалитетов и сити-менеджеров. Выборы руководителей местные депутаты отныне будут проводить на конкурсной основе, сообщает «Камчатка 24».
Изменения в Закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае» были разработаны министерством территориального развития и поддержаны вчера депутатами на сессии Законодательного собрания.
Сегодня ряде муниципалитетов Камчатки, например, в Петропавловске, существует определенное двоевластие. Главой города является председатель избранного депутатского корпуса, а главой администрации — назначаемый по результатам конкурса сити-менеджер. По мнению чиновников краевого правительства, нововведение поможет улучшить управляемость в муниципальных образованиях, а также усилит роль местных депутатов, на которых ляжет ответственность по назначению главы.
Кроме того, как сказал врио краевого министра территориального развития Сергей Лебедев, исчезнет проблема «двуглавых глав», что, на его взгляд, «путает население, заставляет руководителей вечно делить между собой обязанности и соревноваться, кто главнее».
«Теперь глава будет определяться местным депутатским корпусом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса. Данный способ представляется наиболее предпочтительным, так как глава муниципального образования избирается по результатам конкурса, при котором можно объективно оценить профессиональный уровень кандидата, опыт его прежней трудовой деятельности и иные важные критерии», — сказал Лебедев.
Нововведения не должны повлиять на исполнение обязанностей действующими главами и сити-менеджерами. Им позволят доработать до официального окончания полномочий.
Теги: