Поделиться
На Колыме запустили третий гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС
Поделиться

В Магаданской области запустили третий гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС. Теперь она обеспечит судоходство на Колыме и снимет ограничения на режимы работы Колымской ГЭС, расположенной выше по течению реки.

Усть-Среднеканская ГЭС расположена в 217 км ниже по течению от действующей Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Подготовка площадки началась в 1991 году, однако из-за недостаточного финансирования работы шли низкими темпами. Фактически строительство возобновилось только в 2008 году после передачи станции РусГидро.

Первый пусковой комплекс ввели в работу в 2013 году, он состоял из двух гидроагрегатов. Второй пусковой комплекс включает третий гидроагрегат мощностью 142,5 МВт. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ввод третьего комплекса предусматривает еще и достройку плотины до 66 метров, а также замену временных рабочих колес двух гидроагрегатов на штатные. После завершения всех работ Усть-Среднеканской ГЭС достигнет своей проектной мощности – 570 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии при выходе на проектную мощность составит 2,55 млрд кВт·ч. Ввод последнего, четвертого, гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на 2022 год.

По словам губернатора области Сергея Носова, опережающее развитие гидроэнергетики обеспечит энергобезопасность региона, который изолирован от единой энергосистемы страны. Как заявил глава РусГидро Николай Шульгинов, вырабатываемая на ГЭС электроэнергия обеспечит работу новых промышленных объектов в Магаданской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов