Поделиться
На Парамушире к полудню ждут цунами, население покидает прибрежную зону
Поделиться
Тревога цунами объявлена во вторник утром в Северо-Курильске на острове Парамушир в связи с землетрясением, зарегистрированным на Командорских островах, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области со ссылкой на местный Центр цунами.

«Под воздействие волн цунами может попасть прибрежная часть города Северо-Курильска. Ориентировочное время подхода волны 12.48 по сахалинскому времени (4.48 мск)», - говорится в сообщении. В районе включена система оповещения, люди покидают прибрежную зону. Суда из портов выходят в открытое море. Проводится расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию.

Спасатели просят всех находящихся в прибрежной части Северо-Курильского района немедленно покинуть побережье и укрыться на возвышенностях в 30-40 м высотой. При этом не рекомендуется взбираться близ русел рек и ручьев. Уходить с возвышенностей следует только после сигнала «отбой тревоги цунами», говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов