Поделиться
На реконструкцию горнолыжной базы вблизи Хабаровска потребуется больше млрд рублей
Поделиться

Стоимость реконструкции горнолыжной базы «Спартак», расположенной недалеко от Хабаровска, составит больше одного млрд рублей. Новый собственник объекта — «Центр инновационных технологий» не готов в одиночку обновлять базу — потребуется помощь инвесторов, городских и краевых властей, а также заинтересованных спортивных федераций.

Спортсмены уже готовы поддержать проект. Перепад высот на «Спартаке» превышает 900 метров — это хорошее подспорье для строительства современного спортивного объекта. По предварительным оценкам проектировщиков, на территории базы можно пробить несколько трасс протяженностью до 17 км, самая длинная составит около 4,5 км. Такие параметры позволят проводить соревнования на всероссийском и международном уровнях. В этом заинтересованы горнолыжники и сноубордисты.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, представители федераций вело- и мотоспорта, спортивного ориентирования также готовы участвовать в развитии проекта. Там можно обустроить треки для маунтинбайка, фрирайда и мотокросса, поэтому летом комплекс не будет простаивать.

Окончательное решение об участии «Центр инновационных технологий» в проекте реконструкции базы станет известно через месяц. Для обустройства комплекса потребуется вывести участок площадью в 400 гектаров из фонда заповедных земель, выполнить масштабные проектные работы. Сейчас горнолыжная база не работает. В масштабной реконструкции нуждаются механизмы и линии подъемников, треки трасс, административные корпуса и другие строения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов