Поделиться
На Сахалине незаконно добыли больше 300 тонн горбуши
Поделиться

На востоке Сахалинской области рыбопромышленники превысили на четверть объем разрешенного лова. При этом нерестилища пустые, региональный рыбохозяйственный институт СахНИРО рекомендовал прекратить промысел. Но добыча все еще идет в режиме перелова.

Как сообщает «Эковахта Сахалина», на 6 августа перелов составил 24,5%. Всего предприятия добыли больше 1,5 тыс. тонн горбуши. Разрешенный объем составлял для этой подзоны 1,2 тыс. тонн. По данным экологов, 305,9 тонн горбуши выловили незаконно.

Информация о превышении допустимых объемов поступила в Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб 4 августа 2021 года. На следующий день региональный рыбохозяйственный институт СахНИРО рекомендовал прекратить промысел. Однако руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко так и не включил этот вопрос в заседание контролирующего органа.

Для заполнения нерестилищ Комиссия вела только пропускные дни с 7 по 10 августа. Однако экологи опасаются, что это не поможет. Сейчас почти все реки по восточному побережью Сахалина заполнены в лучшем случае единично, а чаще всего полностью пусты. По многолетним наблюдениям пропустить на нерест необходимо около 15 тонн горбуши, но ее ожидаемый возврат в 2021 году – лишь 8 тыс. тонн.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов