Поделиться
На Сахалине совершенствуют систему медицинской помощи новорожденным
Поделиться

Первые итоги реализации проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям» подвели в Сахалинской области. Среди его приоритетных задач: обновление медоборудования, ремонты в профильных учреждениях и привлечение в них квалифицированных кадров.

- За семь месяцев этого года в области зафиксировано снижение младенческой смертности до 2,2 на 1000 родившихся (в среднем по России – 5,1, по Дальнему Востоку – 5,3), или на 59 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Случаев смертности новорожденных в возрасте до 6 первых суток жизни не зарегистрировано, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Марина Гулевич, - Достигнуты плановые показатели укомплектованности учреждений родовспоможения кадрами, за 6 месяцев текущего года привлечено 6 неонатологов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, с открытием перинатального центра в регионе завершено построение трехуровневой системы медпомощи матерям и детям. Подключение объекта к электронным сервисам «Мониторинг родовспоможения», «Центральный архив медицинских изображений, и «Телерадиологическая информационная система» позволяет вести дистанционный контроль за всеми беременными женщинами в регионе, проводить консультации, своевременно принимать решения по определению места родоразрешения в зависимости от имеющихся рисков.

Также в ближайшее время планируется закупить медоборудование более чем на 11 млн рублей. Для Южно-Сахалинского городского родильного дома приобретается УЗИ-аппарат экспертного класса и гистероскопическая стойка с видеокомплексом. А в детской областной больнице появится дополнительное новейшее оборудование для выхаживания недоношенных детей (инкубатор).

Всего в области в рамках проектного управления реализуются десять приоритетных проектов по пяти направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилищное строительство», а также «ЖКХ и городская среда».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов