Поделиться
На Сахалине заработала электронная система оплаты проезда
Поделиться

В Южно-Сахалинске успешно прошел пилотный проект по внедрению системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте, старт которому дали в декабре 2018 года. Сегодня система введена в промышленную эксплуатацию – инновационное оборудование установили на всем муниципальном транспорте. Пассажиры теперь могут оплачивать проезд электронными транспортными и бесконтактными банковскими картами ведущих платежных систем.

Проект реализовали совместно администрацией Южно-Сахалинска, ЗАО «Золотая Корона», ПАО Сбербанк и платежной системой Mastercard. Функции оператора системы выполняет МУП «Городской Информационно-Аналитический Центр». Вслед за транспортом Южно-Сахалинска, планируется охватить новой технологией пригородный и межмуниципальный транспорт региона.

«Система безналичного расчета в общественном транспорте Южно-Сахалинска, функционировавшая до сегодняшнего дня в тестовом режиме, показала себя с положительной стороны. Считаю данный проект большим шагом вперед в цифровизации нашего города. Но на этом мы не останавливаемся: будем совершенствоваться, интегрировать дополнительные виды услуг для общественного транспорта», – заявил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, новая электронная система позволяет вести учет оплаты наличными. Если пассажир оплатит проезд наличными, водитель или кондуктор внесут информацию о платеже в терминал, и пробьет чек – подтверждение оплаты проезда.

«Покупка в одно касание – безусловно, это удобно. Бесконтактные технологии меняют общественный транспорт. Мы начали внедрение системы с Холмска, сегодня она работает в Южно-Сахалинске, в ближайших планах охватить остальные районы области», – сообщила управляющий Южно-Сахалинским отделением ПАО Сбербанк Наталия Лейдман.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов